Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин встретился с председателем Думы города Вихоревки, объявившей голодовку

27 апреля 2017 г. 15:59 5830

Фото: http://altairk.ru/


Сегодня идёт шестой день голодовки председателя Думы города Вихоревки Анжелики Назимовой. Напомним, голодовка была объявлена в ответ на действия ее коллег-депутатов, которые, несмотря на решение Иркутского областного суда, снова отстранили её от должности. Анжелика Назимова проводит акцию протеста в здании администрации города и круглосуточно находится в кабинете председателя. Вчера с голодающим председателем Думы по собственной инициативе встретился уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин.

 - Я увидела очень тонкое понимание ситуации со стороны Валерия  Лукина, и, в общем-то, ему  тоже очевидно, что это обыкновенный думский переворот, что это дума мэра Пуляева – его живой щит. И даже позавчерашняя рекомендация прокуратуры района Думе подумать об отставке мэра ни к чему не приведет, поскольку мы прекрасно знаем – не будет сначала кворума для принятия решения  - это классический ход в таких случаях, потом потребуется дополнительное изучение вопроса.
Также понятно, что если сегодня я вернусь на должность председателя Думы, то решение об отставке мэра будет принято быстро, незамедлительно и на открытом заседании. Сейчас же, надо полагать, раньше закончится следствие по делу Геннадия Пуляева, и будет предъявлено обвинение, чем Дума решится на какие-либо действия.  Мэр поэтому, насколько мне известно, сейчас находится на больничном, несмотря на то, что в городе тяжелейшее положение с пожарами, и сегодня есть перебои с водой.
Валерий Лукин объяснил мне, что он против такой формы протеста как голодовка, но разделил мою убежденность. Обговорили мы и проблемы с выплатой зарплаты коммунальным работникам Вихоревки, которые снова ведут к срыву подготовки к зиме и следующему отопительному сезону. То есть, свыше двухсот человек не получили зарплату за март. Валерий Лукин пообещал взять этот вопрос на особый контроль. Я очень довольна этой встречей и надеюсь, что люди получат свои заработанные деньги, - рассказала об итогах визита Валерия Лукина председатель Думы Вихоревки Анжелика Назимова.

Здоровье председателя Думы контролируют врачи районной больницы, которые сняли кардиограмму и взяли анализ крови. По словам Анжелики Назимовой медики сообщили ей, что организм вступает в «полосу кризиса».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: