Метеоусловия в ближайшие дни будут способствовать распространению огня в Братске и районе

27 апреля 2017 г. 17:02 33050



Теплая погода, усиление ветра и отсутствие осадков - такой неутешительный прогноз сегодня огласил начальник ФГБУ Иркутское УГМС Азат Насыров на селекторном совещании по пожарной обстановке в Иркутской области. По его словам, 28-го и 29 апреля в Братском районе сложится крайне неблагоприятная метеообстановка.

-  Днем температура поднимется до +14-ти, +19 градусов Цельсия. Ожидается сильный ветер, скорость его составит 15-20 метров в секунду, местами до 24 метров. 30 апреля и 1 мая в Братском районе ожидаются существенные осадки.

Сейчас на территории города действуют 3 пожара. Все они рукотворные, то есть возникли по вине людей. Со вчерашнего дня действует пожар недалеко от Стенихи и Бикея, также сложный пожар бушует недалеко от галачинских коттеджей. Все отделения противопожарной службы выведены на двухсменный режим работы.

- Очень сложная обстановка сложилась вчера. В период времени с часу дня до шести часов вечера горело буквально все. Случилось 10 бытовых пожаров и 5 лесных. Машины с одного вызова ехали на другой, - рассказывает Игорь Кистенев, начальник ФГКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области».

По словам Игоря Кистенева, опасность представляют и пожары, бушующие на территории Братского района, в непосредственной близости к территориальным границам города. К слову, в районе действуют 18 пожаров, два из них занимают большую площадь. 24 гектара горят в 10 км от Кузнецовки. Еще один пожар бушует в 8 километрах от Вихоревки.  

А жители города и района продолжают разжигать костры, несмотря на высокие штрафы. Так, по словам начальника отдела надзорной деятельности МЧС по Братску и Братскому району Максима Смирнова, на сегодняшний день составлены 27 административных протоколов, 13 человек привлечены к административной ответственности. Штраф за поджог составляет от 2-х до 4 тысяч рублей для частных лиц, от 13-ти до 20 тысяч - для должностных лиц, и до полумиллиона рублей могут заплатить за нарушение закона юридические лица.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: