В братском дыму с каждым часом остается все меньше кислорода

28 апреля 2017 г. 10:48 35974



Специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» обнародовали данные исследований проб атмосферного воздуха, взятых на территории Братска и Братского района.

Вчера, 27 апреля, в 10:00 в наиболее задымленной части города - Центральном округе –фиксировалось превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ (пепла) в 3,4 раза, содержание остальных продуктов горения: диоксида азота, двуокиси серы, углерода оксида находилось в пределах ПДК. Кроме того, превышение нормы по взвешенным веществам было зарегистрировано в Вихоревке – в 1,1-1,2 раза.

Впрочем, это данные на утро – вечером ситуация в Центральном округе заметно ухудшилась. Гигантский столб дыма, поднимающийся над крупным очагом лесного пожара, бушующего практически в городской черте, в районе дороги, ведущей на БрАЗ, был виден около шести часов вечера с любой точки в центре. Ближе к полуночи положение еще больше усугубилось.

Роспотребнадзор организовал мониторинг состояния атмосферного воздуха в связи с задымленностью, так что вскоре в распоряжении специалистов будут новые данные.

С 27 апреля в Братске постановлением мэра города Сергея Серебренникова введен особый противопожарный режим. Пока что до 1 мая. Впрочем, велика вероятность, что его действие продлят.

На территории зафиксирован наивысший, четвертый класс пожарной опасности, горожанам запрещено посещать лес, разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. Впрочем, невзирая на запреты и штрафы, а также на висящий над городом дым, которым все труднее дышать, жители продолжают жечь траву и листву, а причиной многочисленных возгораний сотрудники МЧС уверенно называют «человеческий фактор».

Напомним, патрульная группа на прошлой неделе задержала четверых несовершеннолетних, которые жгли траву неподалеку от Дворца пионеров. А в дачном поселке Комсомольский полиция задержала двоих совершеннолетних молодых людей, которые, будучи в состоянии опьянения, отправились поджигать дачи. От их действий пострадали 2 домика.  

Прошлой осенью горожане несколько недель задыхались в дыму лесных пожаров, которые бушевали в соседних районах. Но это, похоже, никого и ничему не научило.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: