Управляющие компании Братска передали планы благоустройства в администрацию города. Дело за жильцами.

3 мая 2017 г. 16:03 6220

Фото: Кирилл Бакуркин


Управляющие компании Братска передали планы благоустройства придомовых территорий в администрацию. Проблема теперь только в отсутствии воли жильцов.

Напомним, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» наш город в этом году получит более 100 миллионов рублей. Часть средств будет направлена на благоустройство мест общего пользования, а часть - на благоустройство дворов. Так, на территории, которую обслуживает «Жилищный трест», планируется преобразить 48 дворов (не считая 29 дворов, которые будут благоустраиваться за счет средств городского бюджета). На территории управляющей компании ПКК 29 дворов, 13 дворов планируется благоустроить на Правом берегу. Планы благоустройства предусматривают, прежде всего, ремонт тротуаров и внутридворовых проездов – работы, которые в большинстве дворов не проводились с момента заселения дома. Но, отметим, это всего лишь планы. Определяться с видами работ и окончательно распределять средства будет городская администрация.

Управляющие компании города уже передали в администрацию все необходимые документы (сметы, эскизы, перечни работ), но законодательство требует согласия собственников жилья на любые виды работ, и с этим возникают трудности - жители домов не спешат проявлять активность при проведении заочных собраний и голосовании. В домах, которые управляются компанией «Жилищный трест», заинтересованность выразили лишь жильцы четырех домов: на ул. Ленина, 20 и 30, ул. Космонавтов, 7 и ул. Крупской, 32 - правда, там жители самостоятельно унесли документацию в муниципалитет. Полностью закончено голосование только в Правобережном округе.

Стоит отметить, что реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривает софинансирование работ из средств собственников. Это необходимо для повышения ответственности жителей за общее имущество дома. То есть, наверняка, в будущем году жильцы уже будут вынуждены в обязательном порядке вкладывать часть средств в благоустройство своего двора. Однако в этом году от материального вклада жильцов решено отказаться. Вместо этого собственникам будет предложено «трудовое участие», то есть, попросту говоря, «субботник» на облагороженной территории.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: