В Вихоревке запретили проводить пикет «Пуляева – в отставку!» под предлогом ЧС, объявленной 1 декабря 2016 года

3 мая 2017 г. 16:27 5722

Фото: usaprx.appspot.com


Инициативная группа жителей Вихоревки не получила разрешения на проведение пикета, в рамках которого горожане планировали публично потребовать от мэра Геннадия Пуляева уйти в отставку и продемонстрировать свою поддержку голодающей Анжелике Назимовой – председателю Городской Думы - об этом сообщает автор блога «БГ-Иркутск». Предлогом для отказа стала… чрезвычайная ситуация, объявленная еще 1 декабря 2016 года в связи со срывом отопительного сезона. С тех пор прошло полгода, после вмешательства областных властей положение стабилизировалось, однако режим ЧС в городе так и не удосужились снять.

Акцию протеста вихоревчане планировали провести 5 мая в 17:00. Лозунги: «Пуляев в отставку!», «Долой коммунальный беспредел!», «Вихоревка не тюрьма! Свобода слова!», «Пуляев – виновник беспредела в Вихоревке!» и другие недовольные горожане планировали вынести на улицы. Целью акции была «отставка главы Вихоревского МО Пуляева Г.К. как не справляющегося со своими обязанностями».

В соответствии с законом, организаторы заблаговременно, 27 апреля, уведомили администрацию о массовом мероприятии. Однако мэр города его проведение не согласовал, сославшись на то, что «…временно приостановлена деятельность по проведению массовых, публичных, культурно-развлекательных и иных мероприятий на территории Вихоревского муниципального образования».

Скан ответа взят из блога «БГ-Иркутск»

К слову, это уже не первый пример того, как власти в Вихоревке под благовидным предлогом подавляют всяческие попытки провести массовую акцию протеста. Полгода назад инициаторы пикета получили отказ на проведение мероприятия в связи с тем, что место сбора горожан внезапно оказалось территорией Детской школы искусств. А закон не велит проводить демонстрации и пикеты рядом с образовательными учреждениями.

При этом чиновники лицемерно и напоказ нарушают все вышеупомянутые запреты. Массовые мероприятия неполитической тематики регулярно проводятся и у школы, и во время действия ЧС. Сейчас горожане гадают – распространится ли запрет на празднование Дня Победы?

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: