Сегодня был установлен поклонный крест на месте строительства храма Богоявления в Братске

5 мая 2017 г. 16:06 17889

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня на улице Обручева был установлен поклонный крест на месте будущего строительства храма Богоявления в Братске. Освящение креста состоится завтра, 6 мая, в 12:00.

Общественные слушания, на которых строительство было одобрено, прошли ещё в ноябре 2016 года, но окончательно участок был определен недавно. Как рассказал настоятель храма иерей Иоанн Афонин, время начала строительства еще точно неизвестно, но пока церковь будет исполнена в бюджетном варианте. Потом, как только позволят средства, планируется построить большой храм. 

Настоятель храма иерей Иоанн Афонин

Храм Богоявления станет преемником церкви, которая была построена в селе Братск в 1631 году и стала именоваться Богоявленской с 1707 года. Декабрист Петр Муханов, который в 1833-1842 годах находился в ссылке в Братске, по просьбе жителей Братского острога выписал чертежи новой церкви из Петербурга. В 1843 году на средства прихожан она была отстроена заново. В 1850 году здесь было открыто церковно-приходское училище (потом оно было преобразовано в двухклассную школу). В сущности, это было первое учебное заведение в Братске, а учитель Иннокентий Воротников в то время стал первым «почетным гражданином» Братска.

Примерно так будет выглядеть бюджетный вариант храма Богоявления

До 1934 года в церкви продолжались богослужения. Но потом пожар уничтожил школу, и община верующих Богоявленской церкви добровольно передала сельсовету во временное пользование церковное здание, чтобы там разместились ученики. С тех пор здание к верующим более не возвращалось - оно ушло на дно при заполнениии ложа водохранилища вместе со старым Братском. К слову, здание музея истории политической ссылки на ул. Парковой (на входе в «Парк металлургов») – это дом Леонида Малышева, священника Богоявленской церкви села Братск.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: