В Братске прошла крупнейшая за всю историю города реконструкция боевых действий

9 мая 2017 г. 19:47 30707

Фото: Кирилл Бакуркин


Справедливости ради, стоит сказать, что крупнейшей эта реконструкция военно-исторического клуба «Братская земля», в которой участвовало около 60 человек, стала потому, что две другие (9 мая в 2015 году и в 2016 году) с каждым годом постепенно «росли» в плане числа участников и сложности сюжета. С каждым годом бойцов становилось всё больше, и в этом году было решено воссоздать боевые действия на природе в городской черте.

Сюжет реконструкции рассказывает о событиях конца войны и о боевых действиях в Белоруссии. Именно этот сюжет позволил задействовать мирных жителей (их роли исполнили воспитанники Дворца творчества детей и молодежи), партизан, полицаев и, разумеется, Красную Армию и войска вермахта. В 20 минутах удалось уместить два боестолкновения, драматическую завязку и развязку – наступление советских войск.

Начинается реконструкция с того, что в оккупированное белорусское село приезжают каратели, чтобы уничтожить его вместе с мирными жителями. Они выгоняют мирных жителей из своих домов, мародерствуют, поджигают хаты.

В бой вступают партизаны, но попадают на минное поле. Немцы отбивают их атаку, однако мирным жителям удается бежать.

Следом в бой вступает Красная Армия и после перестрелки овладевает селом.

Всего 20 минут действия и всего одна репетиция перед реконструкцией, но зрители кричали «браво» и аплодировали от души. На секунду вдруг возникло полное ощущение, что сейчас не 2017 год, а 1944-ый, и всё случилось на самом деле. После окончания действия зрители, а их, по приблизительным подсчетам, собралось около двух тысяч человек, лавой хлынули в «освобожденную деревню» - обниматься и фотографироваться с красноармейцами.

Реконструкция удалась, хотя, разумеется, есть ещё над чем поработать, и, думается, разбор полетов будет, и каждый сделает необходимые выводы, поскольку реконструкцию можно совершенствовать бесконечно. Однако стоит сказать о том, что буквально за сутки реконструкторам – братчанам и не только (поддержать местных реконструкторов приехали единомышленники из Усть-Илимска и Усолья-Сибирского) - удалось построить целую «деревню».

И интересно, что какого-то единого, единоличного и волевого руководства в ходе строительства не было.

Немаловажно, что энтузиасты ни копейки не получили из какого-либо бюджета. Одни приобретали обмундирование, другие покупали и ремонтировали мотоцикл, третьи - оружие (оно настоящее и стреляет, но только холостыми патронами), остальные принимали активное участие в строительстве деревни. 

Один из реконструкторов признался в разговоре, что, в общей сложности, потратил около 200 тысяч рублей, чтобы подарить себе и братчанам праздник, и ни в коем случае не считает эти траты пустыми – это важная и, пожалуй, лучшая часть его жизни.

P.S. Реконструкторы благодарят заместителя мэра по социальным вопросам Марину Зубакову за понимание и поддержку.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: