В будущем БрАЗ могут перевести на революционную технологию производства алюминия без вреда для окружающей среды

12 мая 2017 г. 11:23 7737



В будущем Братский алюминиевый завод могут перевести на революционную технологию производства металла без вреда для окружающей среды. Речь идёт о выпуске алюминия с использованием, так называемого, «инертного анода». Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин.

Рассказывая о реализации плана природоохранных мероприятий в 2016 году, руководитель предприятия отметил, что в настоящее время компания «РУСАЛ» ведёт собственные инновационные разработки, которые в будущем позволят до минимума снизить негативное воздействие на окружающую среду.

- Инертный анод – это та «панацея», которая нам позволит достигнуть не то, что тех допустимых выбросов, которые у нас прописаны. Это нам позволит кардинально поменять сферу производства алюминия. На КрАЗе (Красноярском алюминиевом заводе – прим. ред.) электролизёры уже стоят в промышленной эксплуатации. И планируют до 2020 года перевести часть КрАЗа на эту технологию. «Пилотом» идёт КрАЗ, следующим будет БрАЗ, - рассказал Евгений Зенкин.

На сайте компании «РУСАЛ» описан принцип действия инертного анода. В частности, указано, что при производстве алюминия по этой технологии побочным продуктом является кислород.   

Один электролизер сможет вырабатывать такой же объем кислорода, как 70 гектаров леса, - указывается на сайте «РУСАЛА».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: