Вчера вечером в Иркутске побывал президент РФ Владимир Путин

16 мая 2017 г. 11:59 14525

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Около 20:00 к зданию областного правительства стянули множество сотрудников правоохранительных органов, принятые меры безопасности можно было смело назвать беспрецедентными. Борт №1 сел в аэропорту Иркутска около 22:00. Совещание, посвященное ликвидации последствий лесных пожаров и паводков в Сибири, началось еще в машине, по пути в «серый дом» - президент обсудил ситуацию в Приангарье с губернатором Сергеем Левченко и полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло. А уже в 22:18 встреча продолжилась в расширенном составе. В Иркутск прибыли глава МЧС Владимир Пучков, члены правительства РФ, главы Бурятии, Якутии, Тюменской области, мэры Киренского района, Саянска и глава администрации села Зоны Аларского района.

Президента интересовали подробности организации временного размещения людей, предоставления медицинской и материальной помощи. По словам мэра Киренского района Кирилла Свистелина, 90% выплат из федерального бюджета, предназначенных погорельцам из пострадавшей от огня деревни Бубновки, уже перечислены адресатам. В ходе совещания было принято решение выделить погорельцам материальную помощь на восстановление не только домов, но и хозяйственных построек.

Президент призвал глав субъектов взять под контроль ситуацию с выплатами гражданам в связи с утратой имущества, оказать им помощь в оформлении заявлений и сборе справок и без лишней бюрократии восстановить все необходимые документы.

- Нужно максимально оперативно реагировать на обращения пострадавших и максимально быстро восстановить документы, - распорядился Владимир Путин.

В числе приоритетных задач - ремонт и оперативное строительство домов либо приобретение жилья взамен сгоревшего.

— Все вы понимаете, что людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, с возникшими проблемами, потерявшим, по сути дела, все, оставшимся с детьми на руках, инвалидам, пожилым - им не на кого, кроме вас, надеяться. Поэтому я вас прошу самым внимательным образом к ним отнестись. Больше ничего не требуется, все остальное у нас с вами есть. Людям нужно внимание! Особо подчеркну: ни один человек не должен быть забытым, - обратился президент к главам регионов и муниципальных образований.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к президенту с просьбой подписать распоряжение о ликвидации деревни Бубновки как населенного пункта, поскольку огнем были уничтожены не только большинство домов, но и практически вся инфраструктура. Кроме того, глава Приангарья попросил Владимира Путина выделить из федерального бюджета 190 млн рублей на достройку двух благоустроенных домов в Киренске и Алексеевске, куда планируют переселить жителей Бубновки.

Сергей Левченко уже направил в Правительство РФ письмо с просьбой о выделении 267 млн рублей на строительство или приобретение жилья для погорельцев из Киренского, 3иминского, Черемховского, Заларинского и Аларского районов.

В завершение совещания президент призвал глав субъектов РФ действовать «без раскачек и промедления», чтобы люди могли как можно скорее получить крышу над головой.

Напомним, в последний раз глава государства приезжал в Иркутск в теперь уже далеком 2009 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: