Переселенцам из аварийного жилья смогут предоставлять квартиры в других населенных пунктах

16 мая 2017 г. 14:44 5124



Автором законопроекта выступил депутат Государственной Думы от Иркутской области Михаил Щапов. Его идею поддержали уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка и, по словам депутата, одобрили в Министерстве ЖКХ РФ.
Поправки подразумевают возможность для граждан переехать в другой муниципалитет. То есть неволить чиновники никого не станут – «расширение географии» будет происходить исключительно с согласия переселенцев. Принятие законопроекта позволит ускорить процесс расселения аварийного и ветхого жилого фонда, который, в соответствии с указом президента, должен быть ликвидирован до 1 сентября 2017 года. Кроме того, эта инициатива упростит реализацию программы в северных территориях, где существуют проблемы с возведением домов.

– Наша инициатива – распространить этот опыт на все программы, которые реализуются без участия Фонда содействия реформированию ЖКХ, – подчеркнул Михаил Щапов. – Это ускорит процесс и позволит предоставить новое жилье большему числу наших сограждан. Ведь в ряде муниципалитетов Иркутской области, особенно в северных, удаленных территориях, расселение в границах одного поселка и даже целого района либо невозможно из-за отсутствия подрядчика или дороговизны строительства, либо нецелесообразно в силу социально-экономической ситуации на территории.

Впрочем, поправки, которые, наверняка, одобрят многие братчане, пока не вступили в силу. Законопроекту предстоят еще стадии согласования в правовом управлении Правительства РФ и рассмотрения в комитете по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы. Лишь после этого депутаты примут решение о внедрении или отклонении инициативы.

Напомним, что, по данным министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, объем аварийного жилищного фонда в регионе составляет 592,9 тысячи квадратных метров. Из них 137 тысяч квадратных метров должны быть расселены без поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: