В Братске строительство домов для переселенцев из аварийного жилья идёт по графику, но с некоторым отставанием

17 мая 2017 г. 13:51 10752



Строительство домов для переселенцев из аварийного жилья идёт по графику, но с некоторым отставанием. Большинство домов, которые возводятся в Центральном округе Братска, строители намереваются сдать к 1 сентября 2017 года, когда заканчивается соответствующая государственная программа. Об этом журналистам рассказали представители компаний-застройщиков. 17 мая состоялся очередной ежемесячный объезд строящихся под переселение домов с участием представителей мэрии и СМИ. На этот раз журналисты побывали на трёх стройплощадках.

Две из них расположены в 26 микрорайоне. На улице Возрождения сейчас идёт строительство сразу 8 пятиэтажек. Общая площадь жилья составит 36,3 тысячи квадратных метров. При этом мэрия выкупит для переселенцев только 35,3 тысячи «квадратов». Что будут делать с оставшейся тысячей, пока не решили: или застройщик продаст эти квартиры самостоятельно, или их выкупит администрация города, если программу переселения граждан из аварийного жилья продлят после 1 сентября. К этому времени улица Возрождения пополнится несколькими сотнями квартир. Две из них – особые.

- У нас запроектированы две квартиры под инвалидов. Там шире проёмы, балконные двери. Квартиры на первых этажах. Но пандусы в каждом доме запроектированы, - рассказал начальник участка Сергей Ермаков.

Ещё одна стройплощадка 26 микрорайона расположена у всех на виду. На улице Гагарина, напротив Центрального рынка, сейчас возводят три девятиэтажных дома общей площадью 10,7 тысячи квадратных метров, на 320 квартир. По словам застройщиков, один из домов собираются закончить уже к 15 июня. Остальные – к первым числам июля. В ближайшее время темп строительства увеличится. Уже начал прибывать строительный «десант» рабочих из других городов.

- Сегодня получили усиление благодаря помощи из Иркутска. Приехали строители из Красноярского края. Сегодня как раз 25 человек приехали. Это каменщики (те, кого у нас не хватало). Ещё ожидается приезд 20 отделочников, это комплексные бригады, которые будут заниматься электричеством, сантехникой и плюс отделочные работы, - рассказал начальник участка Олег Попов.

Дома, возводимые в Братске по программе переселения, строятся по типовым проектам. Так, в 9-этажках не предусмотрены мусоропроводы. Однако в каждом из строящихся домов (и в пяти-, и в девятиэтажках) будут смонтированы лифты, а у подъездов – пандусы. Таковы современные строительные нормы. Степень готовности домов разная. Так, на стройплощадке по улице Янгеля разброс составляет от 20% до 70%. Стройматериалы поступают со всего региона, кирпич и железобетонные конструкции приобретают в Братске. Газобетон, из которого возводят дома на улице Янгеля, везут из Саянска и Ангарска.

Напомним, по программе переселения граждан из аварийного жилья, в Братске к 1 сентября 2017 года должны построить свыше 100 тысяч квадратных метров жилья. В новые квартиры должны переехать почти 10 тысяч человек. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: