Волонтеры обращаются к жителям Приангарья с призывом стерилизовать домашних любимцев

17 мая 2017 г. 15:34 7650



Милые котята и щеночки, которых приносят бездомные (а порой, и домашние) кошки и собаки, в масштабах города нередко превращаются в настоящую проблему. Безответственность одних людей оборачивается жестокостью других, муниципалитеты вынуждены тратить немалые средства на регуляцию их численности, а жители - на содержание приютов. А ведь многих проблем удалось бы избежать, если бы владельцы половозрелых животных в свое время задумались о стерилизации своих любимцев.

Волонтёрский проект «Steril.me», который реализуют неравнодушные иркутяне, направлен на пропаганду и информирование жителей Прибайкалья о необходимости стерилизации и кастрации животных. Он был запущен в августе 2015 года зоозащитниками Иркутска в связи с тем, что ситуация с безнадзорными животными в областном центре плачевная.

«Приюты переполнены, многие владельцы «приютов» недобросовестно исполняют свою работу. Животные в них умирают от холода и голода. Ежедневно в городе и по области волонтёры находят коробки с выброшенными котятами и щенками. Еженедельно в городе происходит, как минимум, один случай жестокого обращения с животными. Безответственные хозяева, не уследившие за своим питомцем, топят малышей, как только они появились на свет», - сказано в обращении волонтеров к жителям Приангарья.

Единственным гуманным способом снижения количества бездомных собак и кошек является стерилизация или кастрация. За полтора года благодаря проекту «Steril.me» в Иркутске было прооперировано около 4 тысяч животных и спасено от жестокой судьбы более 32 тысяч малышей.

Операция по стерилизации животных проводится под наркозом и потому практически безболезненна. Существуют и малотравматичные методы вмешательства, уже через пару часов после которых питомец сможет беззаботно радоваться жизни.

Позвонив на горячую линию «Steril.me» по телефону: 404-721 или написав на почту please@steril.me, каждый владелец животного может получить информацию от волонтеров о том, как подготовить животное к операции, в какой клинике можно сделать ее по более низкой цене, и ответы на другие вопросы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: