Жители дома по улице Возрождения в Братске возмущены строительством непонятного объекта

18 мая 2017 г. 15:34 14228

Фото: Кирилл Бакуркин


Жители дома по улице Возрождения, 3 собрали 150 подписей против строительства «пивной» возле своего дома, и их возмущению не предела. Основные аргументы таковы: круглосуточно будет играть музыка, алкаши будут мочиться на дворовой территории и в подъездах дома, дети будут видеть пьяных людей. Вдобавок, магазин строится из дерева, и в случае возможного пожара дым и горящий пепел понесёт по ветру прямо на дом (не знаю, почему жильцы решили, что будет пожар). Также они уверены, что разрешения на строительство у владельца нет, и земля не арендована. А поскольку всё обстоит именно так – налицо факт коррупции.

Понять жителей дома можно. Огромный дом (наверное, самый большой в Братске) из 307 квартир пережил все ужасы «культурного досуга». Здесь несколько раз останавливался цирк-шапито со всеми вытекающими и дурнопахнущими последствиями, гостевал передвижной зоопарк, а западная часть дома за несколько лет в полной мере «насладилась» прелестями соседства с летним кафе и выучила тексты русского шансона.
Не добавляет оптимизма жильцам отсутствие достойного благоустройства во дворе (в программу благоустройства «Комфортная среда» на 2017 год дом тоже не попал). Единственный плюс - в прошлом году на Возрождения была заасфальтирована автодорога, благоустроена территория вокруг, и улица в этой части преобразилась. «Летник» закрылся, цирки и зоопарки перенаправили на улицу Энгельса. Но память об «оккупации культурой» осталась.

Из каких источников жители дома узнали, что по сеседству будет построена пивная (есть даже мнение, что она будет круглосуточной) – неизвестно, но подозрений прибавило отсутствие на заборе стройки «Паспорта объекта», в котором указываются основные параметры будущего здания, его предназначение, а также телефоны подрядной организации и ответственного за возведение здания.

При этом интересно, что сам застройщик не совсем в курсе волнений жителей, то есть, как стало понятно из разговора, за разъяснениями к нему никто не обращался. Предприниматель Роман Крук пояснил, что строящийся объект – это никакая не пивная. В первую очередь, это магазин морепродуктов. Будет в нем продаваться и разливное пиво на вынос, но это далеко не основной товар. Никаких столиков и закутков для употребления пива в магазине не предусматривается. То есть, наличие пива в этом магазине ничем не будет отличаться от продажи пива в любой другой торговой точке – человек купил пиво в бутылке и пошел распивать его домой (как и происходит в расположенном неподалёку магазине «Кега», только «Кега» - именно пивной магазин). Дерево, из которого строится магазин, обработано огнеупорным составом. Что касается паспорта объекта – он будет вывешен на заборе стройки в течение двух дней. Разрешение на строительство объекта, по словам предпринимателя, у него есть.

Есть большие сомнения, что эта информация успокоит жителей дома, поскольку даже документальные подтверждения благих намерений предпринимателя сейчас вряд ли кого убедят. Люди возмущены ещё и просто самим фактом продажи пива – этих точек в Братске чересчур много, однако спрос рождает предложение, и любой магазин, торгующий пивом, закроется сразу, как только станет нерентабельным.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: