Роспотребнадзор подтвердил информацию о превышении концентрации ртути в воде одной из колонок Братска в 13,2 раза

22 мая 2017 г. 19:19 9670

Фото: http://i.ucrazy.ru/files/pics/2014.08/1407161298_mercury-184.jpg


Роспотребнадзор подтвердил информацию о превышении концентрации ртути в воде одной из колонок Братска в 13,2 раза. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как сказано в сообщении, информация о том, что в воде из колонки в частном секторе на Телецентре найдена ртуть, в ведомство поступило ещё 17 мая. Частицы жидкого металла в чайнике обнаружил местный житель.

По результатам исследования зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций ртути в 13,2 раза. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске и Братском районе выданы рекомендации администрации города Братска о приостановлении эксплуатации водоразборной колонки и обеспечении населения  доброкачественной питьевой водой, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В сообщении уточняется, что спустя 2 дня в Иркутске были исследованы ещё 8 проб воды из колонок, расположенных неподалёку. В них ПДК ртути не были превышены. Контрольную проверку в водоколонке, где была найдена ртуть, проведут после её промывки.

Сама водоколонка временно не функционирует. Каким образом ртуть могла попасть в водоколонку, не уточняется.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: