Детсад-санаторий для детей из группы риска по туберкулёзу откроется в Братске

24 мая 2017 г. 14:58 6139

Фото: newsmaker.md


А на их место в сентябре 2017 года придут ослабленные малыши из группы риска, к которым приковано внимание врачей-фтизиатров. Это ребятишки, у которых при проведении проб Манту выявили нестандартную реакцию иммунитета, дети, которые контактировали с больными туберкулезом, а также малыши, перенесшие туберкулёз, которым необходимо восстановительное санаторное лечение и усиленное питание.

То есть речь идет не о больных детях, а о тех, кому необходима интенсивная профилактика туберкулеза (жители Гидростроителя уже выражали недовольство и обеспокоенность этим соседством). Местоположение нового учреждения выбрано, исходя из близости к туберкулезному диспансеру, врачи которого будут осуществлять наблюдение за воспитанниками детского сада-санатория. Кроме того, наполняемость детских садов на Правом берегу позволяет перепрофилировать одно из учреждений.

Специализированный детский сад, рассчитанный на 60 детей, будет круглосуточным. Наряду с педагогами, с ребятишками в нем будут работать медики.

Еще 12 лет назад в Братске действовал детский тубсанаторий «Подснежник», расположенный на улице Курортная в Северном Артеке. Сейчас в этом здании находится Областная детская туберкулезная больница. По словам главврача Братского филиала Иркутской областной клинической туберкулёзной больницы Сергея Нехороших, хотя уровень заболеваемости туберкулезом в городе почти вдвое ниже среднеобластного, в 2016 году было выявлено 6 новых случаев заболевания среди детей, четверо заболевших – малыши до 3 лет. Все они не были своевременно привиты. Группа риска в Братске насчитывает 95 несовершеннолетних, большинство ребят - из неблагополучных семей.

Новый спецсад – учреждение интернатного типа, в котором воспитанники будут проводить по 3-12 месяцев, в зависимости от показаний. Весь этот период они будут находиться под наблюдением медработников, получать необходимые препараты и проходить лечебные процедуры.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: