Губернатор Сергей Левченко поощрил именными стипендиями одарённых школьников и студентов

24 мая 2017 г. 17:16 4705



Именные свидетельства на получение стипендии за достижения в сфере культуры и искусства одарённым школьникам и студентам Иркутской области вручил губернатор Сергей Левченко. Это 60 юных талантов из Саянска, Тулуна, Черемхово, Иркутска, Ангарска, Вихоревки, Усолья-Сибирского, Зимы, Братска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, а также поселков Усть-Ордынский и Белореченский. Их преподавателям губернатор вручил благодарственные письма за подготовку стипендиатов.

В Братске и Вихоревке губернаторскую стипендию получили Лидия Карнаухова -  учащаяся «Объединенной детской школы искусств №3», Александр Московских - учащийся «Объединенной школы искусств №2», Варвара Плесовских  -  учащаяся ОДШИ №2 , Алена Чернова - учащаяся ОДШИ №3 и учащиеся «Вихоревской детской школы искусств» Маргарита Кинева, Элина Иванова, Павел Украинцев, Софья Хлыстова, Юлия Хохлова.

Стипендия является мерой государственной поддержки талантливых жителей Иркутской области в возрасте до 21 года. Их достижения получили профессиональную оценку комиссии, утверждённой министерством культуры и архивов Иркутской области, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области искусств на территории Иркутской области, а также заслуженные деятели в области культуры и искусства. Размер стипендии составляет 24 тысячи рублей, она выплачивается единоразово. Общий объем средств из областного бюджета, предусмотренных на поощрение юных талантов, составил 1 млн 440 тысяч рублей.

- Получение стипендии в таком юном возрасте – это большое достижение для детей и их родителей, это первая награда, но ко многому обязывающая.  Очевидно, на вас, ребята, будут равняться ваши друзья, подруги. В этой ситуации трудно высоко держать планку и трудно не зазнаться. Благодаря таланту, настойчивости и целеустремленности вы уже добились значительных успехов в творчестве. Вы знаете, что высокие достижения невозможны без большого труда и самоотдачи. Получая стипендию губернатора, вы серьезно заявляете о себе в будущей профессии. Ваш талант нужен нашему государству, где вам предстоит жить и работать, сохранять и продолжать лучшие художественные и музыкальные традиции России, - сказал Сергей Левченко.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: