Братск начал подготовку к зиме

25 мая 2017 г. 14:09 11477

Фото: Кирилл Бакуркин


Сегодня в администрации Братска под председательством заместителя мэра Николая Пастушкова состоялось первое заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. Планируется, что штаб будет собираться регулярно вплоть до начала сезона.

Николай Пастушков отметил, что отопительный сезон 2016-2017 года прошел неидеально, но в целом ровно. «Сюрпризом» стало присоединение к зоне ответственности города посёлка геофизиков в Правобережном округе перед самым началом отопительного сезона, и сегодня это событие потянуло за собой целый ворох проблем.

Отчитались и руководители ресурсоснабжающих организаций. Представитель ОАО «Иркутскэнерго» рассказал, что зима прошла без аварий. Летом компания с помощью привлеченных подрядчиков намерена провести капитальный ремонт трубопроводов в 4 микрорайоне, он охватит улицы Пихтовая и Снежная. Планируется заменить 550 метров сетей. На улице Мира будет заменено 170 метров трубопровода, в Падуне - 500 метров, а в жилом районе Энергетик будет проводиться только текущий ремонт магистралей. Также представитель компании «Иркутскэнерго» напомнил, что по закону компания имеет право на 20 дней ограничить горячее водоснабжение, но, как правило, подрядчики укладываются в более короткие сроки. График отключения воды по микрорайонам можно посмотреть на сайте городской администрации.

Но стоит отметить, что особеннности системы снабжения города горячей водой в Центральном округе таковы, что отключение одного микрорайона зачастую приводит к тому, что в другом горячая вода оказывается холоднее нормы из-за отсутствия полноценной циркуляции в магистрали.

Представитель компании БЭК, которая отапливает значительную часть Правобережного округа, рассказал о том, что за время отопительного сезона было 4 аварийных ситуации, а в течение лета планируется замена решетки котла, очистка шламохранилища и текущий ремонт трубопроводов. Капитальный ремонт сетей проводиться не будет.

Представитель компании «Универсал-Эко», которая отапливает поселок Сухой, рассказал о том, что летом планируется ремонт третьего, самого мощного котла, но есть проблемы со специалистами по отопительному оборудованию, кроме того, есть проблемы с топливом.

Управляющие компании города пока не отчитывались о проводимых работах, но известно, что подготовка к зиме началась ещё в первых числах мая, и сейчас идёт замена запорной арматуры, ремонт трубопроводов и промывка отопительных систем домов.

Заместитель мэра Николай Пастушков напомнил присутствующим, что отопительный сезон 2017-2018 года в поселке Чекановкий, где на сегодняшний день ещё осталось 8 семей, не планируется.  

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: