«Это нереально и не нужно». Руководители ритуальных агентств - об инициативе депутата ввести «единый стиль» на кладбищах Братска

25 мая 2017 г. 16:55 8852



Ввести на кладбищах Братска «единый стиль» и стандарты высоты оградок захоронений и окраски невозможно и не нужно. Так отреагировали на инициативу депутата Дениса Шепеля руководители ритуальных агентств.

Напомним, на прошлой неделе депутат от «Единой России» во время заседания комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности заявил, что места захоронения Братска нужно приводить к «единому стилю». В частности, депутата смущает, что оградки на могилах разной высоты, кроме того, отсутствует общая цветовая гамма. Денис Шепель предложил депутатам разработать единые нормы по благоустройству мест захоронений. Кроме этого, народный избранник сообщил, что в городе создана общественная организация, которая помогает благоустраивать кладбища.

«Город» связался с руководителями нескольких ритуальных агентств, чтобы выяснить, насколько Братску необходим «единый стиль» на кладбищах.

- В этом нет необходимости, - рассказала директор агентства «Ритуал» Виктория Хорошун. - У людей разные возможности, средства. Кто-то уже поставил оградки. Их менять что ли на собственные деньги? Это предложение на сегодняшний день нереальное, да и ненужное.

У всех разный кошелёк. Один может высокую оградку поставить, другой – низкую. Один кованую, другой – нет, - отметила руководитель ритуального агентства «Память» Людмила Заводскова. - Депутат организовал какую-то общественную организацию, которая занимается кладбищами. Просто будет открытие новой «ритуалки» (ритуальное агентство – прим. ред.). Я вообще не понимаю этого Дениса Шепеля и не приемлю. Вот он бы лучше помогал ритуальным агентствам, а не дурью маялся. Всё, о чём он говорит, сделать невозможно. Им в Думе нечего уже обсуждать?

По словам наших собеседников, на городских кладбищах действительно стоит навести порядок. Однако это касается расположения могил и согласования благоустройства с властями в лице муниципальной «Службы городских кладбищ». Высота оградок и единый их цвет в данном случае не так важны.

- Если выделяются места 2,5 метра на 2,5 метра, значит и оградка должна быть для всех одного размера. Проход должен быть, схема прохода должна быть на кладбище к каждому захоронению. Утверждённая схема оградок должна быть, - уверен руководитель агентства «Реквием» Сеймур Гусейнов. - Бывает так, что один поставит оградку таким образом, что второму уже к другой могиле не подойти или калитку не открыть. Ну а по высоте я ничего сказать не могу. Высота не мешает никому. Главное – размеры по периметру. Порядок и план захоронений должен быть. Вот в этом вопросе особого порядка нет. Ведь человек, когда ставит, например, оградку, как правило, никого не спрашивает, ни с кем ничего не согласовывает, просто замерил рулеткой и как захотелось поставил. И никто за этим не следит.

- Есть определённые нормы. Нужно, чтобы «Служба городских кладбищ» при выделении земельных участков придерживалась порядка, - считает Татьяна Лисицкая, директор ритуального агентства «Белые крылья». –  Чтобы проезды к местам захоронений не были заставлены, чтобы к ним можно было нормально проехать.  Если нужно выделять место 5 квадратных метров на два захоронения, то так и должно быть. Чтобы было всё ровно и аккуратно. Я за такой порядок. А поставить памятник или оградку, которую навязывает господин Шепель – это глупость. Людей же нельзя заставить ходить в одинаковой одежде. Если под кладбище в едином стиле выделят землю, и у человека будет выбор: там размещать место захоронения или не там за те деньги, которые у него есть, - то почему бы и нет? Но у нас нет таких секторов на кладбищах. Да и не каждый братчанин ещё захочет, чтобы его родственник лежал на экспериментальном секторе, а не там, где покоятся его родные. А первый же человек, которого заставят поставить определённого цвета оградку, подаст в суд.

Отметим, что во время обсуждения инициативы Дениса Шепеля к ней без особого интереса отнеслись чиновники, прокуратура и коллеги депутата по фракции «Единой России». 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: