Главврачи больниц Иркутской области выступают против кадровой реформы

29 мая 2017 г. 10:34 5715

Фото: Кирилл Бакуркин, babr.ru


Депутаты Законодательного собрания Иркутской области во главе с председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Андреем Лабыгиным (на фото) подготовили законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон Иркутской области от 5 марта 2010 года № 4-ОЗ  «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области».

Законопроект уже прошел первое чтение. Речь в нем идет о передаче всех полномочий по привлечению медицинских работников от муниципалитетов на уровень регионального правительства. Основным аргументом в пользу изменения закона депутаты называют тот факт, что большинство районов Приангарья - дотационные, и решать кадровые задачи им не по силам.

С парламентариями не согласны главные врачи лечебных учреждений. Они подготовили открытое письмо на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко и министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, в котором говорится, что изменения регионального законодательства не только не будут способствовать решению кадрового вопроса, но и прервут наметившиеся позитивные тенденции и в еще большей степени усугубят существующую кадровую проблему.

«Многие муниципальные образования Иркутской области <...> демонстрируют ответственный подход. Именно в этих муниципальных образованиях наблюдается поступательное укрепление кадрового потенциала в медицинских организациях, – считают авторы письма. Так, в Братске за 2016 год в учреждения здравоохранения прибыли 78 врачей, в том числе, 30 молодых специалистов в возрасте до 35 лет», - говорится в петиции.

Только за 2016 год благодаря совместным усилиям муниципальных властей и регионального минздрава, действуя согласно пункту 13 статьи 7 областного закона 4-ОЗ, удалось впервые за долгие годы не только приостановить отток медперсонала, но и увеличить количество врачей на 77 специалистов, в том числе, остродефицитных специальностей. Именно этот, 13-й пункт, позволяющий местным властям на законных основаниях разрабатывать свои муниципальные программы, создавать меры соцподдержки для привлечения медицинских и фармацевтических кадров в районные, участковые больницы, инициативные депутаты и предлагают отменить.

Какой-то парадоксальный у нас получается «закон Парето» – несколько инициативных депутатов во главе с председателем профильного комитета Андреем Лабыгиным могут себе позволить блокировать действия регионального минздрава как учредителя по развитию среднего медицинского образования и одновременно в одностороннем порядке выступать инициаторами отмены норм закона по улучшению кадровой обеспеченности ЛПУ путем совместных действий медорганизаций, муниципалитетов и регионального Правительства.

Под петицией стоят 15 подписей главных врачей медицинских учреждений. Как сообщает ИА «Альтаир», несущий пугающие главврачей перемены законопроект областные депутаты уже приняли в первом чтении, перспектива прохождения его через последующие слушания также вполне реальна. Необдуманность намерения насильно снять нагрузку с муниципалитетов возмущает тех, кто ежедневно решает кадровую проблему в региональной медицине и лечит людей, имея высокую квалификацию в этих направлениях. Главные врачи выражают надежду на то, что оставленное без внимания мнение профессионалов-медиков, а также позицию самих руководителей муниципальных образований как-то учтут, раз уж не предусмотрели публичное обсуждение такого социально значимого документа.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: