Прежде, чем заводить ребенка, нужно осознать себя родителями

29 мая 2017 г. 17:39 5558

Фото: kontakt-help.ru


Ни для кого не секрет, что известие о беременности нередко застает врасплох женщину и уж тем более, отца ее будущего ребенка. И зачастую страх заставляет их прятать голову в песок, стремясь уйти от ответственности. Задача психолога – попытаться вразумить и отговорить их от радикального решения «проблемы», убедить не совершать непоправимое. Впрочем, как показывает опыт, даже если ребенок желанный, будущие родители слабо представляют себе свою будущую жизнь, в которой они в ответе не только за себя, но и за малыша.

Занятия медицинского психолога с беременными женщинами и членами их семей направлены на содействие духовно-нравственному оздоровлению семьи. Духовными ориентирами семейной жизни являются любовь и жертвенное служение ближнему. Я пытаюсь донести до слушателей мысль о том, что создание семьи и воспитание детей предполагают огромную ответственность и самоотдачу, но, вместе с тем, дают возможность обрести подлинное счастье. https://безен.рф/blog/utrozhestan-proizvodstvo-v-rossii-otkryto/

Одним из направлений работы психолога является консультирование беременных женщин, решивших сделать аборт. Главная задача в этом случае – предотвратить искусственное прерывание беременности. Я называю этот этап «выбор жизненного пути», а не просто доабортное консультирование, т.к. женщине приходится осознать и принять решение по отношению к зародившейся человеческой жизни как абсолютной ценности.

В соответствии со статьей 36 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве, и этому способствует осознание разъясненных женщине возможных последствий ее выбора. Только вот сильная половина человечества в большинстве случаев остается в стороне от этих проблем. Видимо, не привито нашим мужчинам чувство ответственности за ближнего, нет у них культуры семейных ценностей, нет осознания того, что если женщина сделает аборт – прервет человеческую жизнь, то он тоже будет в ответе, так как без его участия этого ребенка не было бы. «Решай сама» или, того хуже, «Мне не нужен ребенок» - заявляет партнер, узнав о беременности. Так и хочется спросить: «А ты мужчина?».

Проводя занятия с парами, видишь, что знаний в вопросах семейной жизни у них мало. Многие в результате бесед с психологом лишь начинают осознавать свои ошибочные представления о совместной жизни. И особенно радует то, что мужчины меняют отношение к своей жене, осознавая себя папой еще на стадии беременности.

С момента зачатия женщина и плод находятся в состоянии симбиотического единства, у них единая гормональная система. Но эндокринная система не только регулирует репродуктивные функции организма - она еще и тесно связана с психическими процессами. Поскольку гормоны легко проникают через плаценту к плоду, то все переживания матери доходят до него в считанные минуты и влияют, вы только вдумайтесь, на психомоторное развитие малыша! Развитие ребенка начинается с момента зачатия, когда формируются центральная нервная система и организм в целом. Поэтому еще в начале беременности необходима адаптация семьи к новой роли: «мать-дитя», «отец-дитя».

Занятия в школе здоровой семьи и семейная психотерапия при возникновении проблемных ситуаций способствуют переоценке стереотипов и навыков, поиску альтернативы в поведении, укреплению семейных уз - и благотворно влияют на здоровье и развитие малыша.

Здоровая семья - здоровый ребенок, здоровый ребенок - счастливые родители!

Природа сказала женщине:
«Будь мудрой, если можешь,
Будь прекрасной, если хочешь,
Но благоразумной должна быть непременно».

Пьер-Огюстен Карон Бомарше

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: