Пока у котельной Вихоревки не будет нормального хозяина – деньги в нее можно вкладывать бесконечно!

31 мая 2017 г. 12:51 5796

Фото: zn38.ru


- Пока у котельной не будет нормального хозяина – деньги в нее можно вкладывать бесконечно! - такой вывод по итогам визита в котельную Вихоревки, которая всю минувшую зиму не сходила с новостных лент, сделал первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев. - Очевидно, что та компания, которая сегодня стоит у руля (эксплуатирующий котельную концессионер «Тепловые сети»), не в состоянии войти в предстоящий отопительный сезон 2017-18 года и обеспечить бесперебойную подачу тепла,

- Деньги сами по себе проблему не решают. Сейчас никто не возьмет на себя ответственность сказать, сколько добавят Вихоревке к уже выделенным 32 миллионам, - присоединился к замгубернатора заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Барнаков

30 мая в Вихоревке Братского района побывал «десант» членов Правительства области и депутатов Законодательного собрания во главе с председателем ЗС Сергеем Брилкой и первым заместителем губернатора Владимиром Дорофеевым. За день иркутские гости успели побывать в котельной, школах, детских садах и садоводствах, пострадавших от масштабного пожара на прошлой неделе, а также провели встречу с чиновниками и населением.

Рабочую поездку упорно называли «плановой». Впрочем, всем ясно, что не будь коммунального коллапса минувшей зимой, Вихоревка вряд ли когда-нибудь дождалась бы столь представительной делегации. Между тем, несмотря на летнюю передышку, уверенности, что предстоящие холода вихоревчане переживут без происшествий, по-прежнему нет. Приобретенные для города котлы сейчас невозможно смонтировать из-за того, что поведен фундамент здания котельной - подлежит ли он ремонту, пока не совсем понятно, но очевидно, что за 3 месяца новую котельную не построят. У руководства ООО «Тепловые сети» не хватает средств даже на своевременную выплату зарплаты работникам (перед ними накоплена 2-месячная задолженность), не говоря уже о модернизации оборудования.  

По оценке бывшего генерального директора Ново-Иркутской ТЭЦ Сергея Бабкина, имеющего опыт вывода из кризиса крупного теплоснабжающего предприятия, на то, чтобы восстановить котельную в Вихоревке и вывести ее на проектные мощности, нужно не менее трех лет. А причиной многочисленных аварийных ситуаций стал хронический «недоремонт» оборудования на протяжении как минимум, 10 лет. Мнение почетного энергетика РФ процитировал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: