Дома на улице Мира в Братске обошьют профнастилом

1 июня 2017 г. 16:06 11516

Фото: Кирилл Бакуркин


Дома на улице Мира в Братске обошьют профнастилом* в рамках проведения капитального ремонта. Портал «Город» обратился в региональный Фонд капитального ремонта с просьбой прокомментировать это решение.

- Перед капитальным ремонтом все многоквартирные дома, находящиеся в региональной программе, визуально обследуются. Зачастую в данном обследовании принимают участие на только работники фонда, но и представители управляющих компаний и муниципалитетов. Как было и в данном случае. Обследование этих домов проходило в октябре 2015 года. По предложению УК «Жилищный сервис» было применено такое техническое решение – устройство вентилируемого навесного фасада из профилированного листа. Данное решение хорошо себя зарекомендовало при строительстве домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, например, в домах по ул. Иванова в жилом районе Энергетик. Вышесказанное подтверждается дефектной ведомостью, подписанной представителем фонда совместно с сотрудниками УК и администрации Братска, - прокомментировал ситуацию главный инженер Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Александр Попов.

Стоит отметить, что уже не первый год строители обшивают профнастилом дома, которые возводятся по государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Однако известный братский архитектор Владимир Пуляев выступил в одной из социальных сетей с резким осуждением такого решения (здесь и далее орфография и пунктуация автора не изменены).

Узнал сегодня, к своему ужасу! Фонд капрамонта собирается отремонтировать разноцветные фасады по улице Мира! А какой материал идеально подходит для ремонта фасадов в нашем городе? КОНЕЧНО ПРОФНАСТИЛ!!!!!!!!! Как заверили меня в администрации в градостроительном комитете: никак повлиять на эту ситуацию они не могут! Поздравляю братчане - наш город накрывается профнастилом. Конечно ремонтировать известковую штукатурку намного сложнее, чем прибить к стене профнастил! Представьте, что в Риме начинают ремонтировать Колизей (камни-то сыпятся) и наш фонд капремонта обшил его профнастилом.

Далее дискуссия начала развиваться по спирали, с нарастающим градусом паники и подозрений. Постепенно комментаторы начали путать реконструкцию с капитальным ремонтом, слегка запутались в правах собственности на дом. Вспомнили недобрым словом депутатов Госдумы. В итоге один из чиновников городской администрации осадил спорщиков и привел причины выбора профнастила для этих домов. 

Памятую, Владимир, Ваш восторг по поводу многообразия вариантов отделки жилых домов профлистом, используемого за рубежом. Не помню точно в какой стране Вы тогда побывали, но горели желанием воплотить идеи в профлисте на братской площадке. <…> На этих домах (имеются в виду дома по ул. Мира - прим. ред.), как показала практика, новый окрасочный слой не приживается ввиду агрессивного химического состава ранее нанесенной окраски. Делали даже на этот предмет экспертизу. И люди хотят изменить фасад. И его конструктив и цветовое решение. В правилах благоустройства города Братска эта процедура описана и когда к нам обратились за согласованием мы ответили, что изменение фасада не должно повлиять на стиль и существующее цветовое решение улицы.

*Профнастил – это профилированный лист металла с широкой сферой применения.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: