Братский госуниверситет стал одним из лидеров по результатам мониторинга эффективности ВУЗов

5 июня 2017 г. 11:58 5278



Результаты мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования по итогам 2016 года по Иркутской области показали, что все ВУЗы, представленные в Братске, соответствуют заявленным Министерством образования показателям. Более того, Братский государственный университет даже оказался в числе лидеров своеобразного рейтинга, наряду с Иркутским медуниверситетом.

В рамках мониторинга оценивались такие показатели, как трудоустройство выпускников ВУЗа в течение первого года после получения диплома, соотношение размера заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней по экономике региона, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также доходы организации в расчете на одного педагога и т.д. Учитывался также средний балл по итогам ЕГЭ абитуриентов, поступивших на очную форму обучения.

БрГУ в прошлом году выполнил 7 показателей, в то время как для положительной оценки достаточно было 4 и более. Иркутский госуниверситет и Байкальский госуниверситет выполнили по 6 показателей. ВУЗы оценивались в целом, без разбивки по филиалам.

Судя по данным мониторинга, основным профилем Братского госуниверситета остаются  инженерное дело, технологии и технические науки. Науки об обществе - на втором месте по популярности, педагогические науки – на третьем. Сельскохозяйственные науки (судя по всему, к ним отнесли лесоведение) занимают четвертое место по численности студентов, а количество изучающих математику и естественные науки, а также гуманитарные науки в БрГУ, незначительно.

Из 26 ВУЗов, фигурирующих в результатах мониторинга, положительные оценки получили 19. «Неуд» получили четыре, еще три находятся в стадии реорганизации, так что выводы о результативности их работы делать преждевременно.

Подготовлено по материалам сайта miccedu.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: