Рабочая группа по оценке финансовой ситуации на братском «Водоканале» собралась на первое заседание

5 июня 2017 г. 15:33 5786



Рабочая группа по оценке финансовой ситуации на братском «Водоканале» (МП ДГИ) собралась на первое заседание. В состав рабочей группы вошли представители муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры», депутаты городской Думы и работники местной администрации.

На первом заседании директор муниципального предприятия напомнил собравшимся, что братский «Водоканал» находится в крайне тяжёлом финансовом положении. 2016 год предприятие закончило с убытком в более чем 40 миллионов рублей. Депутаты и чиновники рассмотрели возможные варианты выхода из сложившегося кризиса. Так, в мэрии Братска предложили передать предприятие и сети холодного водоснабжения и канализации в концессию частному предприятию.

- На сегодняшний день вопрос о передаче в концессию, в принципе, принят. Есть постановление правительства от 22 августа 2011 года, которое  прямо говорит о том, что все неэффективные муниципальные предприятия должны быть переданы в концессию. То есть, на сегодняшний день правительством единственно возможный путь прописан. Что такое концессия? Сети и объекты передаются  концессионеру  для строительства новых объектов либо для реконструкции старых. Концессионер при этом не только должен вложить деньги и реконструировать все объекты, но и должен потом возместить себе все затраченные убытки, - рассказал председатель комитета ЖКХ мэрии Братска Роман Мельников.

По словам Романа Мельникова, предполагается, что потенциальный инвестор сразу вложит в развитие предприятия около 2 миллиардов рублей. В основном, деньги пойдут на реконструкцию части систем водоснабжения и канализации.

Решение о передаче братского «Водоканала» в концессию должны одобрить городские депутаты. Планируется, что детально этот вопрос рассмотрят как на других заседаниях рабочей группы, так и на заседаниях постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству в ближайшее время.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: