Мэр Братска обратился к губернатору с просьбой ввести запрет на торговлю пивом в жилых домах

5 июня 2017 г. 15:34 10674

Фото: dvdtalk.ru


Торговля разливным пивом в Братске в последние пару лет приобрела угрожающие масштабы. «Пивнушки-разливнушки» мгновенно занимают опустевшие площади закрывшихся магазинов, их открывают в квартирах, переведенных в разряд «нежилых помещений», на первых этажах жилых домов (в некоторых – и не по одной), и, кажется, фантазии людей, изобретающих названия со словом «пиво» для этих магазинчиков, пора бы уже иссякнуть. Владельцы пивных демонстративно игнорируют требования закона, запрещающего продажу спиртного после 21:00 и в дни детских праздников и последнего звонка. Им не кажется неправильным соседство с детскими садами и школами. Дошло до того, что апатичные и индифферентные, в общем-то, братчане принялись открыто выражать недовольство позицией администрации в этом вопросе. 

Градоначальник Сергей Серебренников обратился с письмом к губернатору Иркутской области Сергею Левченко, предложив разработать проект законодательного акта, запрещающего продажу пива в розлив в торговых точках, расположенных в жилых домах.

«…За последние два года в городе значительно увеличилось количество магазинов, реализующих пиво в розлив. На сегодня их число составляет порядка 100 объектов. В апреле-мае этого года открылись 8 магазинов розничной сети «Пивной причал» города Красноярск, планируется открытие еще 12-ти. В основном, данные магазины расположены в жилых домах, рядом с детскими садами и школами. Функционирование таких объектов приносит много неудобств жителям многоквартирных домов, в которых они размещены: шум при разгрузке и погрузке кег, громкие разговоры покупателей, отправление естественных надобностей в подъездах. Кроме того, сотрудниками полиции постоянно выявляются факты продажи пива в этих магазинах после 21:00», - высказывает возмущение Сергей Серебренников.

Что любопытно – последний нормативный документ, ограничивающий деятельность торговцев спиртным, был подготовлен администрацией Братска 6 июня 2013 года. Постановление №1445 утвердило расстояние от объектов реализации алкоголя до границ детских и образовательных организаций: при наличии обособленной территории оно составляет всего-то 20 метров, а при ее отсутствии— 30 метров. То есть нарушить это требование можно, лишь поставив ларек с пивом на территории детского сада или школы.

«…Увеличение расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, повлечет за собой значительное снижение числа объектов лицензирования, что в условиях сложившейся экономической ситуации особенно ощутимо скажется на деятельности малых и средний предприятий, приведет к росту объема продаж алкогольной продукции без оформления лицензии и декларирования, а также к ослаблению контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции», - оправдывает свое невмешательство мэр.

«В целях защиты интересов жильцов, проживающих в непосредственной близости от пивных магазинов, прошу Вас рассмотреть вопрос разработки и утверждения законодательного акта, полностью запрещающего продажу пива в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах.

С.В. Серебренников»

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: