«Другой» Братск. Самые дорогие квартиры города

8 июня 2017 г. 10:12 24964



От редакции: И вновь мы возвращаемся к теме местной элитной недвижимости. Наша апрельская публикация про городские коттеджи оказалась интересна многим (шутка ли - свыше 14 тысяч просмотров!), и мы решили продолжить. На этот раз в поле зрения попали квартиры. Мы вновь заглянули на сайт объявлений «Авито», выбрали раздел «недвижимость», уточнили, что ищем квартиры, упорядочили по цене и... ахнули.

Давайте ахать вместе! Ниже – десятка самых дорогих квартир, которые сейчас продаются в нашем городе. Возможно, вы удивитесь, но самая дорогая квартира Братска расположена в Гидростроителе... Вот такой он, Правый берег - район контрастов!  

И стоит эта квартира на улице Сосновой 6 000 000 рублей. То есть, по одному миллиону за каждую комнату (квартира ведь шестикомнатная), да ещё и на девятом этаже девятиэтажного дома. Общая площадь – 180 квадратных метров. Вы только взгляните на этот длиннющий коридор!

Самая дорогая квартира Центрального округа (и вторая по стоимости в городе) расположена на улице Энгельса, 29. Это пятикомнатное двухуровневое жильё на девятом этаже стоит 5 000 000 рублей. Судя по описанию, высокая цена образовалась из-за нового ремонта. «Недалеко от дома детсад, школа, магазины, остановка - в двух шагах», - пишут в объявлении.

В двух шагах от «пятёрки» продают и «трёшку» за те же 5 000 000 рублей. «В двух шагах» в данном случае - не оборот речи, квартира действительно находится в том же доме, на том же этаже. И даже её общая площадь в 128,7 квадратного метра не намного уступает предыдущему лоту. Что предлагают за такие деньги? Те же два уровня, качественный ремонт, а ещё вид на море. Фотографии вида на море к объявлению, к сожалению, не приложены.

Если у вас совершенно случайно недостаёт 100 рублей для покупки одной из квартир на улице Энгельса, взгляните вот на это предложение. 4-комнатная квартира на бульваре Космонавтов за 4 999 900 рублей. Львиную долю в объявлении занимает описание ремонта. Судя по фотографиям, денег в него было вложено немало. Темные пластиковые (деревянные?) рамы на окнах, строгий дизайн, вот это вот всё. 

Перемещаемся на улицу Депутатскую, к дому №38, который в народе больше известен как «Дом для бедных». Пятое место в рейтинге самых дорогих занимает 4-комнатная квартира общей площадью 165 квадратных метров. Комнаты тут действительно огромные по сравнению с рядовыми «двушками» и «трёшками», пусть и новой планировки (44, 22, 15 и 12 «квадратов»), а кухня – почти как однокомнатная квартира. Опять же - хороший ремонт, бонусом – охраняемая стоянка. Цена вопроса 4 700 000 рублей. 

Возвращаемся на бульвар Космонавтов. На этот раз перед нами 4-комнатная квартира на седьмом из девяти этажей за 4 500 000 рублей. Набор стандартный: большая площадь + хороший ремонт. Из интересного – сразу три балкона. С одного можно любоваться Братским морем. Правда, оно далековато.

Этажность при выборе квартиры играет не последнюю роль в её цене. Всё жильё, о котором мы говорили ранее, расположено или на последних, или на предпоследних этажах. Двухуровневая «четырёшка» на улице Возрождения идёт вразрез с этим правилом. Квартиру на втором этаже десятиэтажного дома отдают за 4 200 000 рублей. На первом этаже – кухня, гостиная. На втором – спальня, кабинет, детская. В объявлении обещают «экологически чистый район». Окна выходят на старую падунскую трассу. 

Ровно 4 000 000 рублей стоит 4-хкомнатная квартира на третьем этаже в пятиэтажке на улице Кирова. «В подъезде всего 8 квартир, по 2 квартиры на площадке», - пишут в объявлении. Элитно, стало быть. Площадь комнат хоть и небольшая, но ее вполне хватает на мини-спортзал.

И на 10 месте в нашем списке - квартира в Энергетике. Любопытно: этот район города считается более чистым, чем Центр, в плане экологии, но почему-то элитного, по местным меркам, жилья там практически не продают. 4-хкомнатную квартиру на улице Юбилейной рядом с лесополосой на 7 этаже отдают за 3 800 000 рублей. Над жильём поработали: снесли перегородку, объединив зал с кухней, а также «совместили санузел». В объявлении пишут, что всё законно.

Итог:

Конечно, всё относительно. Братское элитное жильё отличается от иркутского, красноярского и новосибирского. И в планировке, и в цене. Как мы видим, для Братска «потолок» - это 6 миллионов рублей за квартиру. И цена зависит не столько от района, сколько от дополнительных вложений в квартиру. Братск хоть и разбросан по карте, но расстояния здесь пожирают не так много времени, как в крупных городах. Практически в каждом объявлении внимание акцентируется именно на ремонте, а не на районе или «дополнительных опциях» вроде стоянок и «приличных соседей». И этажность. Обратите внимание, что в основном местное элитное жильё располагается на последних и предпоследних этажах (исключения в данном случае только подтверждают правила).

А то, что цены на элитные квартиры в Братске на порядок ниже, чем в крупных городах, объясняется меньшим на них спросом: имея в распоряжении 3-5 миллионов рублей человек вполне может задуматься о покупке, может быть, и не особо элитного, но ликвидного жилья в городе побольше. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: