Создателей «групп смерти» ждет уголовная ответственность

8 июня 2017 г. 17:41 4588

Фото: https://i0.wp.com/astra30.today/wp-content/uploads/2017/04/73268_0_148718767718.jpg?fit=786%2C524


Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за создание, так называемых, «групп смерти» в интернете, призывающих несовершеннолетних  к совершению суицида.

Так, ужесточается уголовная ответственность за доведение до самоубийства или за попытки склонить к суициду путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. За эти действия может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет (сейчас самое строгое наказание за это - лишение свободы на срок до 5 лет), - сообщает «Российская газета».

Кроме того, в Уголовном кодексе вводятся новые составы преступления. Лишением свободы на срок до 2 лет предлагается наказывать за склонение к совершению самоубийства путем уговоров и обмана. Содействие совершению самоубийства советами, предоставлением информации на эту тему будет чревато лишением свободы на срок до 3 лет. А вот сам факт организации деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства - это уже до 4 лет лишения свободы.

Также под действие нового закона попадают и вовлечение детей в «зацепинг» (проезд снаружи транспортных средств), «руфинг» (проникновение на крыши высоких зданий, сооружений), а также в опасные игры, такие как «Беги или умри».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: