Первый замминистра строительства области провел ревизию стройплощадок в Братске

8 июня 2017 г. 17:43 7622



Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко с 5 июня находится в Братске с рабочей поездкой. По его словам, подобные поездки уже стали традицией – в рамках работы на территории замминистра посещает каждый строящийся объект, дабы проанализировать ситуацию и понять, где и какая помощь нужна подрядчику для своевременного завершения работ.

По сравнению с прошлым визитом Виктора Бровко в Братск застройщики, выполняющие муниципальные контракты по возведению домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, заметно продвинулись. И благодаря содействию и помощи Правительства Иркутской области сегодня велика вероятность, что основная часть жилья будет сдана в срок.

- 61 блок-секция возводится сегодня в Братске по программе переселения. 54 из них - в 5-этажном исполнении и 7 – в 9-этажном исполнении - это 333 этажа или 129,5 тысяч к. м жилья! Это объем достаточно серьезный, - сходу впечатлил цифрами Виктор Бровко.
- Когда мы проводим анализ графика выполнения строительно-монтажных работ на июнь, мы видим, что на сегодняшний день 6 из 7 строительных организаций практически в графике, отставание если и есть, то несущественное, в пределах недели. График был скорректирован Минстроем с каждым руководителем строительной организации и выверен с окончанием строительства и сдачей объекта в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2017 года. Он построен в соответствии с методом, который применялся во времена панельного домостроения – то есть ведется поточное строительство. Кирпичная кладка идет на 4 этаже, в это время на 1-2 этаже идут отделочные, электромонтажные, спецмонтажные, сантехнические работы - запараллелены все процессы. И так по каждой строительной организаций.

Особо отметил Виктор Бровко строительную организацию «СбериДом» под руководством Сергея Колчина, которая ведет строительство 2 блок-секций на улице Набережная, 30 в Падуне. По словам замминистра, степень готовности достаточно высока, подрядчик идет даже с опережением сроков, и качество строительства достаточно высокое. Темпы компаний «Коршуновстрой», ведущей работы по тому же адресу, и «Профистрой», возводящей 22 блок-секции на улице Возрождения, у замминистра тоже опасений не вызывают. «Монтажстройсервис» на Янгеля и ИП Семенов на улице Профсоюзная намерены ускориться, и Виктор Бровко считает, что нагнать имеющееся отставание они сумеют. Исключением из оптимистической картины является компания «Стройспецгрупп», работающая на площадках на улицах Котельная, Енисейская, Набережная, 45 и Горького 25. 1 сентября эти объекты не будут введен в эксплуатацию. Виктор Бровко сообщил, что в соответствии с контрактом, подрядчик, который не уложится в график, будет подвергнут штрафным санкциям за каждый день просрочки.

- Самое напряженное звено на стройплощадках Братска – это навесные фасады. В  связи с этим я по заданию правительства привез руководителей организаций, которые занимаются фасадными работами в Иркутске, они 5-6 июня здесь вели переговоры с подрядными организациями, и в ближайшие дни они зайдут на объекты со своими людьми и своим оборудованием, чтобы выполнить этот колоссальный объем работ.

Правительством Иркутской области на сегодняшний день осуществляется своевременное финансирование, средства выделяются даже с опережением – а это одна из основных составляющих любого строительства, – подчеркнул замминистра. - Принято решение о выделении дополнительных 40 миллионов рублей по просьбе администрации Братска на подключение инженерных сетей и фасадные работы.

До 1 сентября осталось 84 дня, включая выходные и праздничные. Строители работают весь световой день, до десяти часов вечера - дорог каждый час, каждая минута. И я полагаю, тем шести организациям, которые я назвал, под силу завершить работы в срок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: