В Братске зарегистрирован первый случай клещевого бореллиоза

9 июня 2017 г. 12:17 11656

Фото: allergiya2017.ru


Несмотря на непогоду в первую неделю лета, количество братчан, пострадавших от присасывания клеща, увеличилось. За помощью в лечебные учреждения с 1-го по 7 июня обратились 84 братчанина, 23 из них – дети. При этом у одного 5-летнего пациента был выявлен и лабораторно подтвержден клещевой бореллиоз (болезнь Лайма). По словам родителей, клещ, который стал переносчиком возбудителя опасной инфекции, присосался к ребенку на даче в районе 34 километра.

А у 30-летней жительницы Братского района медики диагностировали клещевой энцефалит. Женщина собирала черемшу в лесу, в районе станции Огнёвка, там и произошло присасывание инфицированного клеща. Всего же в Братском районе зарегистрировано 5 случаев нападения клещей, в одном из них пострадал ребенок.

Как отмечают эпидемиологи территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области по Братску и Братскому району, число пострадавших от присасывания клещей растет. Если в прошлом году на начало июня в Братске было зарегистрировано 298 обращений, то в нынешнем – уже 392, что почти на сотню случаев больше. В Братском районе тоже зафиксирован рост количества обращений: год назад их было 16, теперь же – 25.

По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области на 2 июня, с начала сезона в Приангарье госпитализированы уже 23 человека с клещевым бореллиозом (у 8 пациентов диагноз предварительный) и 12 человек – с клещевым энцефалитом (в 6 случаях диагноз предварительный).

В целях профилактики заражения во время выезда на природу необходимо защитить себя и своих близких от присасывания клещей. Помочь в этом могут репелленты, отпугивающие клещей, противоэнцефалитные костюмы или грамотно подобранная одежда, частые само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу лучше держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных. В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: