Братских предпринимателей научили готовить бизнес-план за 10 минут

14 июня 2017 г. 17:03 5195



Готовый подробный рецепт прибыльного бизнеса за 10 минут теперь может получить любой желающий на бесплатном онлайн-ресурсе «Бизнес-навигатор МСП». Презентация портала информационных ресурсов для предпринимателей smbn.ru состоялась сегодня на открытом заседании Совета по малому и среднему предпринимательству в администрации Братска.

Олег Тулин, советник генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» прибыл из Москвы в Братск, чтобы познакомить братское предпринимательское сообщество с механизмами господдержки бизнеса. Он продемонстрировал собравшимся преимущества агрегатора информации для предпринимателей.

Объем переработанных создателями ресурса данных впечатляет. Для наглядности Олег Тулин на глазах у собравшихся за несколько минут получил готовый бизнес-план продуктового магазина, учитывающий практически все параметры – от плотности торговых точек в жилых районах города до необходимого количества сотрудников, числа потенциальных клиентов и прогноза окупаемости вложений. Бизнес-конструктор даже имеет встроенную «страховку от излишнего риска» - он автоматически блокирует скачивание готового бизнес-плана в случае, если прогнозируемый срок окупаемости превышает 5 лет. Разумеется, ресурс еще нуждается в доработке – к примеру, участники заседания указали столичному гостю на некорректные данные о сдающемся в аренду муниципальном имуществе. Однако сам по себе инструмент крайне любопытен. Если прежде человеку, впервые задумавшему некий старт-ап, требовалось сначала научиться писать бизнес-план, постигнуть многочисленные юридические и экономические тонкости, то теперь «Бизнес-навигатор МСП» позволяет сократить процесс подготовки к реализации проекта до минимума. По словам Олега Тулина, созданный в онлайн-конструкторе документ вполне можно представить в банк для получения кредита на реализацию своей идеи.

Главной же темой повестки заседания стала государственная поддержка малого и среднего бизнеса. Перед братскими предпринимателями выступили представители регионального Фонда развития промышленности, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и местного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Они рассказали о механизмах получения заемных средств для создания и развития собственного предприятия.

Впрочем, несмотря на весьма привлекательные условия, которые предлагают бизнесу федеральные и региональные структуры, воспользоваться ими в Братске сможет мало кто, поскольку финансирование выделяется под достаточно крупные проекты по переработке и промышленному производству. Минимальный объем кредитования федеральной корпорации составляет 5 млн рублей (максимальный – 1 млрд рублей), регионального фонда – 20 млн рублей. В то время как общий годовой бюджет Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства г. Братска не дотягивает даже до 13 миллионов. По словам его директора Александра Федорова, созданный в 2009 году фонд постепенно набирает обороты: в 2015 году займы получили 25 предприятий на сумму 9 млн 225 тыс. рублей, в 2016-м – 31 предприятие на сумму 12 млн 040 тыс. рублей, а за полгода 2017-го – 12 предприятий на сумму 5 млн 400 рублей. По сути своей, фонд является микрофинансовой организацией, которая кредитует бизнес на срок до 1 года на сумму от 30 тысяч до 500 тысяч рублей под 19% годовых.

Большим спросом среди местных бизнесменов пользуется муниципальная программа субсидирования. По словам заведующего отделом содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Олега Фишера, в прошлом году из местного бюджета был выделен 1 миллион рублей на компенсацию затрат на приобретение оборудования. Это позволило многим бизнесменам вернуть половину вложенных в создание материальной базы средств и пустить эти деньги на развитие дела. В будущем году администрация Братска планирует выделить на субсидии из городского бюджета уже 10 миллионов рублей. Максимальная сумма, выдаваемая «в одни руки», в этом случае может вырасти с 200 тысяч до 2 миллионов рублей. Сейчас ведется сбор предложений для разработки порядка предоставления финансовой поддержки и расширения числа направлений финансирования.

Серьезным подспорьем до нынешнего года была и областная программа субсидирования, которая за 6 лет позволила привлечь более 50 млн рублей, однако в 2017 году Минэкономразвития приняло решение сохранить эту форму поддержки только для моногородов, к которым Братск не относится. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: