В Братске в 2016 году смертность превысила рождаемость

15 июня 2017 г. 15:48 10206

Фото: http://www.tvoya-gazeta.com/images/stories/11_2012/demografiya_2012_11_22.jpg


В Братске в 2016 году смертность превысила рождаемость. Похожая ситуация в настоящее время наблюдается во многих северных территориях Иркутской области. Об этом во время выездного заседания координационного совета при губернаторе по реализации стратегии действия в интересах детей заявила представитель регионального Минздрава Елена Попова.

Во время своего доклада она привела демографические показатели ряда северных районов Иркутской области в 2016 году. Так, в Братске на 1000 жителей зарегистрировано 13,3 смерти и 10,7 новорождённых. Соответственно, в Братске индекс рождаемости отрицательный и составляет -2,6. Ситуация в Братском районе ещё плачевнее. Там на 1000 жителей приходилось почти 16 смертей и 11 новорождённых.

- Мы уже вступаем в тот период, когда у нас рождаемость приближается к смертности. Необходимо удержать эти показатели хотя бы на существующем уровне. Мы пережили пик повышения рождаемости тогда, когда были приняты определённые социальные меры. Это был конец «нулевых» годов. Самый высокий показатель рождаемости у нас был в 2012 году. И с этого времени мы начинаем потихоньку снижаться, - рассказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Иркутской области Елена Попова.

Среди северных территорий естественный прирост населения сохраняется только в Казачинско-Ленском районе. Там рождаемость выше смертности.

Отметим, что в прошлом году Иркутскстат опубликовал прогноз, в котором указывалось, что естественный прирост в Иркутской области сменится естественной убылью с 2023 года. Однако при этом увеличится продолжительность жизни.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: