В Иркутской области зафиксирован резкий всплеск младенческой смертности от несчастных случаев

16 июня 2017 г. 15:04 7418



В Иркутской области зафиксирован резкий всплеск младенческой смертности в результате несчастных случаев. За 3 месяца 2017 года их количество выросло в 4,2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом во время выездного заседания координационного совета при губернаторе по реализации стратегии действия в интересах детей заявила представитель регионального Минздрава Елена Попова.

По данным, которые привела специалист, с января по март от, так называемых, внешних причин погибли 12 детей. За тот же период прошлого года зафиксировали только 4 подобных случая. Больше всего смертей детей в возрасте до 1 года зафиксировали от механической асфиксии - дети задыхались после того, как матери клали их спать рядом с собой и сами засыпали. Таких случаев в Приангарье только за три месяца было зафиксировано 8 (в прошлом году - всего 3). В этом году специалисты впервые стали фиксировать младенческую смертность от отравления алкоголем. В регионе за 3 месяца произошло два таких случая. Один из них - в Братском районе.

- Отравление этанолом. Это вообще первый раз. Два случая по территориям Иркутской области. Это территории Киренск и Бодайбо. Когда мама в состоянии алкогольного опьянения таком, что кормит ребёнка грудью, и ребёнок погибает. Основная причина смерти – отравление этанолом. И уровень алкоголя в крови у ребёнка на уровне, наверное, взрослого. Он был весь проспиртованный. А вторая мотивировала это тем, что она просто перепутала бутылочки. Вместо водички дала попить водочку ребёнку, - рассказала Елена Попова.

Кроме этого, отметила специалист, выросло число младенцев, погибших в результате ДТП.

Как отметила сотрудник Минздрава, на пугающую статистику стоит обратить внимание не только медикам, органам опеки и правоохранителям, которые занимаются профилактикой младенческой смертности, но и, в первую очередь, самим родителям. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: