Рецепт от салона «Ваша оптика»: как подобрать подходящую модель модных солнцезащитных очков?

19 июня 2017 г. 17:36 14948



В город наконец-то пришло долгожданное лето – жаркое, зеленое, солнечное! И солнцезащитные очки разом стали не просто модным аксессуаром, а предметом первой необходимости, надежной защитой от слепящих лучей, заставляющих щуриться и зарабатывать преждевременные морщины. И хотя на первом месте при выборе подходящих очков должна стоять защита от ультрафиолета, немаловажными факторами являются и форма оправы, и цвет линз – в общем, все то, что называется приятными словами: «Вам так идет!».

Глаза, как известно, зеркало души. Именно они притягивают взгляд в первую очередь, а значит, очки также будут в центре внимания. И тут уже только от вас зависит, станут ли они стильным аксессуаром, способным придать вашему образу загадочности и таинственности. Рассказ о главных трендах модного сезона-2017 вы можете прочитать по ссылке. А сегодня – несколько слов о том, как при помощи очков создать максимально выигрышный образ, сэкономив время на примерке десятков моделей супермодных оправ в салоне «Ваша Оптика».

Сотни и тысячи лиц, которые вы ежедневно видите на улицах, можно условно поделить на несколько типов: круглые, квадратные, овальные, продолговатые, сердцевидные, треугольные и ромбовидные. Это деление позволяет создать практически универсальный рецепт подбора очков (любых - солнцезащитных или корректирующих), которые пойдут тому или иному человеку.

Но для начала нужно правильно определить собственный тип лица. Судить объективно тут не так-то просто - эмоции подталкивают выдать желаемое за действительное. Будьте максимально беспристрастны!

Для начала уберите волосы назад (можно стянуть их в хвост или намотать на голову полотенце), поставьте зеркало поближе и попытайтесь сосредоточиться на форме, не обращая внимания на черты лица, глядя как бы сквозь них. А затем прикройте один глаз и постарайтесь как можно точнее обвести контур вашего лица на поверхности зеркала помадой, карандашом по стеклу или ватной палочкой, окунутой в жидкое мыло (начинать нужно сверху). Сравните получившийся результат с одной из геометрических фигур и найдите максимально похожий тип в списке, приведенном ниже.

Если вкратце – резкие черты лица требуют мягких линий оправы и наоборот.

Круглое лицо

Этому типу свойственны широкий лоб, не выраженный подбородок и пухлые щеки. Как правило, круглолицые девушки стремятся уйти от округлости и «простоватости», придать чертам более сложную форму. При выборе очков следует обратить внимание на темные оправы, которые визуально удлинят лицо и приблизят его форму к овалу.

Нужный эффект помогут создать очки без закругляющихся элементов – нужна оправа с выраженными углами, например, прямоугольная. Но ни в коем случае не квадратная – в ширину они должны быть значительно меньше, чем в длину! Модные круглые «ленноны» круглолицым также противопоказаны – они подчеркивают щеки и подбородок. Еще один тренд сезона – оправа оверсайз, закрывающая большую часть лица, окончательно нарушит гармонию и потому тоже не подойдет.

Подходят: прямоугольные и трапециевидные очки, классический «кошачий глаз», авиаторы и вайфареры.

Не подходят: круглые, квадратные и овальные оправы, оверсайз.

Квадратное лицо

Для этой формы лица характерны широкие скулы и угловатый, широкий подбородок. Скулы, лоб и челюсть одинаковой ширины, линия челюсти квадратная. Как правило,  линия роста волос почти прямая. Смягчить резкие черты лица помогут круглые и овальные оправы или «кошачий глаз». Плавные изгибы очков «сгладят» острые скулы, выдающуюся линию подбородка и широкий лоб, подчеркнут женственность и визуально округлят линии.

Радикальным, но выигрышным решением станут оверсайз-модели. Самые необычные формы оправ с пятиугольными стеклами или крупными аппликациями, выходящими за границы очков в этом случае пойдут на пользу и подарят образу хрупкость и легкость.

Подходят: «кошачий глаз», круглые и овальные очки.

Не подходят: квадратные и прямоугольные очки, узкие оправы.

Овальное лицо

Идеальный вариант с точки зрения стилистов и визажистов. Длина лица немного больше, чем ширина. Ширина лба чуть больше, чем ширина челюсти, подбородок немного закруглен, самая широкая часть лица — скулы. Очертания напоминают перевернутое куриное яйцо. Овал является той формой, к которой стремятся обладательницы прочих типов лица, и потому выбор оправ для счастливых обладательниц совершенных форм практически не ограничен. Но лучше, если оправа не выходит за границы самой широкой части лица, а верхняя ее граница совпадает с линией бровей.

Любительницы перевоплощений могут обзавестись коллекцией модных очков на все случаи жизни и по желанию придавать образу женственности и мягкости, выбрав округлую оправу, или, напротив, брутальности и жесткости, остановившись на угловатой. Следует избегать лишь слишком массивных очков, способных «убить» все очарование. Помните, вы – идеал, вам скрывать нечего! 

Подходят: «кошачий глаз», круглые, квадратные, прямоугольные оправы, авиаторы и вайфареры

Не подходят: оверсайз.

Сердцевидное лицо

Широкий лоб, мягкие линии, лицо постепенно сужается ото лба к подбородку, скулы как правило выдающиеся – пропорции несколько нарушены, однако с помощью правильно подобранной оправы можно сгладить этот контраст, зрительно утяжелив низ лица и сняв акценты с верхней его части. Идеальная форма очков для этого типа лица – авиаторы. Тонкая металлическая оправа и углы линз, направленные от лица, буду смотреться весьма выигрышно. Еще одно удачное решение - вайфареры. Они подчеркнут форму лица, слегка смягчив черты, и создадут желаемый баланс.

Подходят: круглые и овальные очки, авиаторы и вайфареры, очки в тонкой оправе и в оправе светлых нейтральных тонов.

Не подходят: квадратные и прямоугольные очки.

Треугольное лицо

Для этого типа характерна выдающаяся линия подбородка и узкий лоб. Обладательницам подобных черт следует выбирать модели, более массивные в верхней части и облегченные в нижней (это может касаться цветовых акцентов, аппликаций или рисунков). Они помогут визуально переместить центр внимания, сгладив контраст. Наиболее подходящими являются оправы с углами, вытянутыми вверх, такие как «кошачий глаз».

Подойдут также очки с «половинной» оправой, в которых нижний ободок прозрачен или отсутствует. Можно остановиться на оправе, в которой линия бровей подчеркнута темным или ярким цветом. Можно примерить несколько моделей оверсайз, но исключительно круглых.

Подходят: «кошачий глаз», авиаторы, оверсайз.

Не подходят: квадратные очки.

Продолговатое лицо

Тот же овал, но вытянутый по вертикали. Отличным решением будут модели, которые подчеркивают ширину лица, например, тишейды. Выигрышно и смело будут смотреться очки нестандартных форм, которые «укорачивают» лицо, к примеру, в виде сердец или цветов. Дерзость тут только на пользу!

Подходят: «кошачий глаз», круглые очки.

Не подходят: узкие прямоугольные очки.

Ромбовидное лицо

Ромб или, более приятно, «бриллиант». Самая широкая часть лица совпадает с линией скул, лоб довольно массивен, а подбородок острый и узкий. Задача при подборе оправы все та же – вернуть пропорции, визуально сузить скулы и расширить лоб. Авиаторы и вайфареры помогут сгладить линию скул и придадут нижней части лица недостающий «вес». Оверсайз допустимы, но с известным условием: необходимо грамотно подобрать размер оправы – она не должна выступать за линию лица больше, чем на пару сантиметров, а форма линз должна стремиться к овалу, а не кругу.

Подходят: авиаторы, вайфареры, оверсайз, квадратные и овальные оправы.

Не подходят: оправы с острыми углами, круглые очки, миниатюрные, узкие оправы.

Впрочем, если у вас нет времени и желания вникать в подобные тонкости, вы всегда можете довериться опыту приветливых и внимательных консультантов салона «Ваша Оптика» и немного покрасоваться перед зеркалом в поисках Той Самой Модели!

В салоне «Ваша Оптика» представлены модели из последних коллекций настоящих флагманов модной индустрии, таких как Gucci, Lacoste, Max Mara, Marc Jacobs, Max&Go, Carrera, Prada, Mua Mua, Ray Ban, Tommy Hilfiger, Trussardi, Hugo Boss, Salvatore Ferragamo, Lafont

Салон «Ваша Оптика» ждет вас ежедневно с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00 и в воскресенье с 10:00 до 17:00 по адресу: проспект Ленина, 12«а».

 P.S. Салон «Ваша Оптика» выражает благодарность Виктории Абаниной (на фото) за презентацию коллекции солнцезащитных очков сезона весна-лето 2017. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: