Криминалисты провели мастер-класс для юных следопытов города Братска

21 июня 2017 г. 15:54 4098

Фото: Ирина Кирилова


Накануне сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Братское» совместно с общественниками организовали для воспитанников летней школьной площадки путешествие в мир криминалистики.

Гостями экспертно-криминалистического центра стали мальчишки и девчонки из школы №9. Группу юных пинкертонов 7-14 лет сопровождала ветеран МВД Татьяна Шевцова. Организаторы экскурсии – сотрудники отделения по работе с личным составом, Общественный совет и ветеранская организация МУ МВД «Братское».

Об особенностях своей профессии ребятам рассказал главный криминалист Братска – начальник межрегионального отдела №3 ЭКЦ Главного управления МВД России по Иркутской области подполковник полиции Игорь Жданов. Ему ассистировал майор Сергей Саленик. Детям рассказали об основах дактилоскопии и показали познавательный фильм на эту тему. Но последние сомнения в том, что даже лёгкое прикосновение оставляет на предметах невидимые следы, развеялись с началом практической фазы увлекательного путешествия.

Попробовав поднять чемоданчик криминалиста, школьники, в буквальном смысле, осознали тяжесть полицейской службы. Юные следопыты с нескрываемым азартом выявляли оставленные собственными ладошками отпечатки на бумаге и стекле. А в завершение экскурсии позволили обработать свои пальчики специальной краской, чтобы забрать с собой на память личную дактокарту.

Работа с детьми в летние каникулы – одно из основных направлений деятельности кадровых подразделений МВД, отделов пропаганды дорожной полиции и инспекций по делам несовершеннолетних. Десятки таких мероприятий будут проведены воспитателями в погонах во дворах, детских загородных лагерях и на пришкольных площадках дневного пребывания в Братске.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: