Что думают читатели «Города» о запрете на торговлю разливным пивом в жилых домах Братска

23 июня 2017 г. 10:45 8174



Тема торговли пивом в магазинах, расположенных в жилых домах Братска, сейчас одна из самых обсуждаемых в городе. Напомним, в начале июня мэр Братска Сергей Серебренников написал письмо губернатору региона Сергею Левченко. В нём градоначальник предложил разработать проект постановления, которое бы запретило продавать алкоголь на розлив в торговых точках, расположенных в жилых домах.

Новый виток дискуссии породило голосование на сайте мэрии Братска. У пользователей Сети чиновники спрашивают, считают ли они правильным решение запретить торговлю разливным пивом на первых этажах многоквартирных домов. По данным на утро пятницы, 23 июня, подавляющее большинство – 81% опрошенных – высказались в поддержку идеи.

Тему обсуждают и в соцсетях. Стоит сказать, что абсолютного единодушия в этом вопросе у пользователей нет. И сторонники, и противники идеи не скупятся на комментарии, чтобы доказать свою правоту. «Город» собрал самые интересные из них. 

Вот что пишут на нашей страничке в «Одноклассниках» сторонники запрета. В основном, читатели делятся своими впечатлениями от «неприятного соседства».

 

Противников запрета меньше. Но и у них находятся свои аргументы.

Добавим, что, по данным самой мэрии Братска, торговых точек, реализующиих разливное пиво в городе - около сотни. Если запрет всё же введут, они наверняка переберутся в торговые центры, уличные магазины и так далее. Нужно ли убирать магазины с «разливухой» из жилых домов – вопрос непростой. Но то, что общественность его обсуждает, а власти пытаются принять какие-то меры, уже говорит о том, что проблема существует и её нужно как-то решать.

Однако этот вопрос касается исключительно вопросов торговли и комфортности проживания жильцов многоквартирных домов. Вряд ли запрет продавать разливное пиво в жилых домах как-то существенно повлияет на общий уровень алкоголизации населения. В опросе мэрии упор делается как раз на это. Люди употребляют пиво не оттого, что у них в доме находится пивной магазин, а потому что просто хотят пива. Не будет магазина в доме – будут покупать через дорогу в ларьке, разница невелика. Желание выпить стаканчик пенного напитка законодательными актами и запретами не отобьешь. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: