Семья 13-летнего Олега Раджабова, обгоревшего на железной дороге, просит земляков о помощи

26 июня 2017 г. 13:19 18360

Фото: 163gorod.ru


Настоящее чудо – иначе происходящее и не назовешь. 13-летний школьник, 28 апреля попавший под высоковольтную дугу на железной дороге и получивший электроожог 4 степени (максимально тяжелый) 80% тела, по-прежнему борется за жизнь. Состояние его врачи оценивают как стабильно тяжелое, однако уже тот факт, что мальчик вышел из комы и способен общаться, заставляет родных и друзей во что бы то ни стало надеяться на лучшее…

Напомним, вечером 28 апреля семеро учеников школы №12 гуляли неподалеку от железнодорожных путей, где на 32 км, не доезжая до станции Тепловая, стоял грузовой состав из крытых вагонов. Абдуали (Олег) Раджабов взобрался на вагон и попал под удар тока напряжением 27 тысяч вольт. Около часа он пролежал на вагоне, находясь под действием электричества. Примчавшийся на помощь отец мальчика, рискуя жизнью, выдернул сына из зоны действия электрической дуги, и Олега экстренно госпитализировали в реанимацию Детской городской больницы. У него диагностировали электроожог 4 степени туловища, конечностей, головы на площади 80% тела, ушиб головы, травматический шок 3 степени. Спустя 4 дня консилиум врачей принял решение отправить мальчика спецрейсом санавиации в Иркутский ожоговый центр.

В реанимации ожогового центра мальчик находится уже 54 дня. Олег перенес 12 операций по удалению некротизированных тканей и пластике кожи. Однако оказалось, что кожа доноров – родителей и сестры – отторгается организмом. Нужна собственная кожа, однако здоровых ее участков у ребенка практически не осталось. Сейчас у него развивается ожоговая болезнь – организм поражен токсинами, снижен иммунитет, упал гемоглобин. Мальчик постоянно подключен к аппаратам жизнеобеспечения. Еще недавно крепкий спортивный 13-летний парень, Олег в результате травмы стал катастрофически терять вес. По данным на 17 июня, он весил 18 кг, а неделю спустя – уже 13 кг. Периодически его кормят через зонд, иногда он ест самостоятельно. Ему жизненно необходимо специальное питание, иначе организм просто не сможет справляться с чудовищной нагрузкой.

Отец Олега сразу же уехал в Иркутск, чтобы быть рядом с сыном. Затем, благодаря помощи неравнодушных братчан, которых потрясла эта трагедия, мама и три его сестренки тоже смогли уехать в областной центр, где они сняли квартиру. Однако собранных средств хватило ненадолго. Семья Раджабовых – многодетная, сейчас родители дежурят в больнице и не могут работать, поэтому как никогда нуждаются в помощи земляков. Олегу нужно дорогостоящее спецпитание, одноразовое белье и многое другое, а его родным нужно на что-то жить. Поэтому в социальных сетях были созданы группы поддержки, в которых тетя Олега регулярно информирует заинтересованных братчан о состоянии здоровья племянника.

Страничка «Вконтакте» «Помощь Олегу Раджабову, 13 лет»
Страничка в «Одноклассниках»  «SOS! Помощь Олежке Раджабову 13 лет»

Врачи боятся делать какие-либо прогнозы. Но одно чудо уже случилось – Олег жив. Вдруг случится еще одно?

Семья Олега Раджабова обращается к землякам с просьбой оказать любую посильную помощь.
Номер карты мамы Олега: 4817760028034654 Сбербанк Раджабова Надежда Владиславовна, карта привязана к номеру мобильного телефона: 89642624799.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: