Как не заразить ребенка страхом перед «зубной феей»?

27 июня 2017 г. 12:04 9471



Пронзительный, пробирающий до самых пяток визг работающей бормашины, сверкающие металлические инструменты самого угрожающего вида, пугающе-белоснежная стерильность… Боязнь зубного врача – один из самых распространенных страхов, которые сопровождают нас с детства. Однако страх перед врачом-стоматологом – не врожденный. Парадоксально, но факт: это мы, взрослые, внушаем ребенку свой собственный животный трепет, свое ожидание боли. У него еще нет собственного опыта посещения зубного врача, и он во всем полагается на папу и маму. Поэтому так важно взять себя в руки и прислушаться к советам специалистов, чтобы уберечь ребенка от неприятных переживаний.

Чтобы отвести малыша к врачу, не нужно дожидаться появления кариеса или других проблем. И уж конечно, не нужно ждать жалоб на зубную боль. Первый профилактический визит можно совершить, как только зубки прорежутся. Это очень важный опыт в жизни ребенка - он должен понять, что люди в белых халатах не несут угрозы (а впрочем, большинство детских стоматологов давно отказались от привычной униформы, чтобы не вызывать лишних опасений). По результатам первого осмотра врач даст родителям рекомендации по грамотному уходу за полостью рта и оценит, правильно ли сформировался прикус – от этого зависит речевое развитие ребенка, пищеварение и внешний вид.

Чтобы это событие принесло вам и малышу минимальный дискомфорт, нужно правильно подготовиться к нему.

Перед походом в больницу поиграйте с ребёнком в стоматолога, вместе посчитайте зубки, поочередно прикасаясь к ним пальцем. Объясните ему, как важно заботиться о зубах и почему нужно регулярно проходить профилактический осмотр (заодно и сами вспомните).

Расскажите малышу о своих походах к стоматологу, избегая слов «не больно», «не страшно», «укол», «вырвет» и прочих.

Ни в коем случае не пугайте ребенка зубным врачом и не показывайте ему своего страха – помните, он очень тонко чувствует ваше настроение.

Не делайте из происходящего события! Не обещайте дорогих подарков или чего-то особенного после приема, ведите себя естественно - это нормальная процедура. Дайте малышу понять, что к зубному врачу ходят абсолютно все: мама, папа, братик или сестричка, а вот теперь он уже большой и тоже пойдет. Ребенку очень важно ощущать свою причастность к «взрослому» миру.

Выберите подходящее время, когда малыш уже поел. Не назначайте визит на время послеобеденного сна, иначе он неминуемо будет капризничать. Увы, так называемые, «бесплатные» стоматологические кабинеты не могут обеспечить четкого планирования. Поэтому лучше не экономить на комфорте и выбрать частную клинику.

Почему «платная» клиника лучше бесплатной? Потому что в ней можно записаться на прием тогда, когда вам это удобно, а не тогда, когда есть талончик и «окно» в записи. Потому что в частной клинике заботятся о настроении маленьких пациентов, и кабинет врача в ней оформлен в приятной цветовой гамме, а стены разрисованы веселыми животными и цветами. Оборудование и мебель в ней соответствуют современным требованиям, а лекарственные препараты, которые использует врач – максимально эффективные и безопасные. Специалисты, которые ведут прием – опытные психологи, хорошо знающие возрастные особенности и умеющие найти подход к любому ребенку, успокоить и отвлечь его от переживаний.

В Братске на сегодняшний день открыто множество взрослых стоматологических клиник, а вот детских – очень мало, и все они находятся в Центральном районе. Для работы с детьми необходим тщательный подбор кадров, да и требования к детским кабинетам значительно серьезней. Однако спрос на услуги детских стоматологов в городе очень велик. И если у жителей Энергетика альтернативы государственным поликлиникам до сих пор нет, то у жителей Гидростроителя она есть - и отличная!

«Детская стоматология» на Енисейской – единственная на Правом берегу специализированная клиника, работающая исключительно для детей. Опытные высококвалифицированные дантисты готовы принять и кроху, у которой зубки еще режутся, и подростков до 18 лет. Спокойная, доброжелательная атмосфера, отсутствие очередей, уютная обстановка, приветливый персонал – здесь продумано абсолютно все, вплоть до телевизора с мультиками над зубоврачебным креслом, который призван отвлекать внимание малыша от проводимых манипуляций. Добрая и внимательная медсестра удобно устроит маленького пациента в специальном детском кресле, а широкий выбор средств для анестезии позволит избежать неприятных ощущений даже тем ребятам, кто боится уколов. Импортное современное оборудование, материалы и инструментарий позволяют врачу добиться максимальной точности в обработке больных зубов и избежать лишних повреждений.

В «Детской стоматологии» мальчишек и девчонок ждет полный набор лечебных процедур, от рядового медосмотра перед поступлением в школу или детский сад, до исправления прикуса и коррекции неровностей зубного ряда. В перечне услуг клиники:

предварительный осмотр (с развёрнутой консультацией);
высокоэффективные виды обезболивания;
лечение кариеса/пульпита/периодонтита;
хирургия;
ортодонтия;
восстановление (реставрация) коронки зуба;
герметизация фиссур (обработка жевательной поверхности коренных зубов стеклоподобным составом, предотвращающим скопление налета и размножение кариозных бактерий в бороздках и канавках, снижает риск возникновения кариеса на 80%);
лечение заболеваний слизистой в полости рта.

Родителям необходимо помнить, что поддерживать здоровье молочных зубов очень важно до их естественной физиологической смены. Раннее удаление молочных зубов порождает проблемы с дикцией, затрудняет пережёвывание пищи и вызывает болезни пищеварительной системы. А наличие больных зубов может привести к серьезным осложнениям из-за наличия очага агрессивных бактерий и повреждению постоянных зубов.

А счастливчикам, которые не нуждаются в стоматологическом вмешательстве, «Детская стоматология» предлагает услуги профессиональной чистки зубов с последующей полировкой и покрытием реминерализующим гелем. Эту процедуру рекомендуют проводить раз в полгода, чтобы устранить огрехи домашней гигиены и предотвратить отложение бактерий, вызывающих заболевания. Она не только сделает улыбку ребенка белоснежной и сияющей, но и поможет надолго защитить его от кариеса! Кроме того, специалисты всегда рады научить юных пациентов чистить зубы (делать это правильно умеют далеко не все взрослые!).

После каждого приема маленького пациента ждет приятный подарок!

«Детская стоматология» ждет вас и вашего ребенка с понедельника по субботу по адресу: ул. Енисейская, 48.
Режим работы
в будни: с 10:00 до 20:00, в субботу: с 9:00 до 16:00. 
Телефон для записи: 481-491
E-mail: DENTAinfo@bk.ru    
Сайт клиники: dentainfo.ru
Странички клиники в социальных сетях:
«Одноклассники»: https://ok.ru/dentainfo
Instagram: detskaya.stomatologiya


Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: