Замминистра строительства и ЖКХ РФ заявил о необходимости внимательно следить за законностью при авансировании строек по госпрограмме переселения

28 июня 2017 г. 11:15 4188

Фото: facebook.com\Андрей Чибис


Замминистра строительства и ЖКХ РФ заявил о необходимости внимательно следить за законностью при авансировании строек по госпрограмме переселения. Об этом Андрей Чибис рассказал во время видеоселекторного совещания, которое он проводил с чиновниками регионами, где строятся дома для переселенцев из аварийного жилья - сообщает Правительство Иркутской области.

Во время совещания заместитель председателя правительства Приангарья Руслан Болотов сообщил заместителю министра об уголовном деле, которое возбуждено в отношении руководителя одной из подрядных организаций, возводящей дома по государственной программе переселения в Братске. В частности, Руслан Болотов отметил, что фирма получила аванс около 90% от полной стоимости домов. Однако работы выполнены примерно на четверть. На это замминистра заметил, что следует внимательно смотреть за законностью действий должностных лиц, которые авансируют в таких объёмах строительные компании.

- У вас гигантский объем аварийного жилья, значительный объем которого расселяется без финансирования из федерального центра. Братск – это болевая точка в этом смысле. 1 сентября никто не отменял, но если есть форс-мажор и реальная ситуация, мы готовы убедить Правительство РФ дать некоторое время, чтобы переселить людей в качественное, подчеркиваю, жилье. Ну а те лица, которые авансируют строительство объектов в таких объемах и при низкой готовности – здесь точно нужно внимательно смотреть за законностью действий должностных лиц как заказчика, - сказал Андрей Чибис.

Напомним, на прошлой неделе в отношении руководителя компании «Стройспецгрупп» полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По версии правоохранителей, руководитель компании потратил часть денег, предназначенных на стройку, на личные цели. Ущерб оценивается в сумму 5 миллионов рублей. Между тем, на строительство домов на улице Котельной в Падунском районе подрядчик получил авансом около 100 миллионов рублей. Однако несколько домов готовы примерно на 30%, в то время как завершить строительство должны к 1 сентября.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: