Доцента Иркутского медуниверситета задержали по подозрению во взятке

29 июня 2017 г. 10:12 6109

Фото: novostivolgograda.ru


Взятка в 18 тысяч рублей стала причиной задержания доцента Иркутского государственного медицинского университета. Деньги были переданы главе кафедры через посредника за проставление зачетов и положительных оценок за экзамены в ведомостях без проведения испытаний. Следственным органам стало известно, что это не первый подобный случай в преподавательской практике сотрудницы университета.

Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия  (бездействия)»). Максимальное наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Таким образом, женщина, если ее вина будет доказана, должна будет выплатить государству свыше 700 тысяч рублей. Впрочем, отвечать за свои поступки придется также и нерадивым студентам-медикам, а также посредникам, передававшим деньги доценту – их действиям будет дана правовая оценка.

Раскрыть коррупционную схему следователями СУ СК РФ по Иркутской области и сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области удалось в ходе реализации оперативных материалов УФСБ России по Иркутской области.

Сейчас сотрудница ИГМУ находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: