Вузы Братска. Сколько стоит платное образование в высших учебных заведениях города

5 июля 2017 г. 13:25 13086

Фото: http://image.newsru.com/v2/01/2016/08/c/c48ec40442b7f256c8efcf3fc90cefe7.jpg


Цены на обучение поднялись. Но не слишком. Кое-где число специальностей сократили. Но не везде и не намного. Братский филиал ИГУ не закрыли, как предполагали год назад. В общем, к началу нового учебного года вузы Братска демонстрируют стабильность. Традиционно, в начале июля, в разгар работы приёмных комиссий, «Город» проанализировал стоимость обучения в одном городском университете и двух филиалах иркутских вузов. 

Братский филиал Иркутского государственного университета (фотоисточник)

И раз мы уже заговорили о Братском филиале Иркутского госуниверситета, то им и продолжим. Несмотря на то, что ещё в прошлом году его планировали закрыть, как нерентабельный, уже в 2017-м в список специальностей, по которым ведётся обучение, вернулось «Документоведение и архивоведение». Таким образом, как следует из документов вуза, в БФ ИГУ коммерческий набор ведут по 9 направлениям.

По сравнению с прошлым годом, цена для первокурсников выросла незначительно. Если сравнить приказы БФ ИГУ за 2016-й и 2017 года, то стоимость года обучения увеличилась менее чем на 100 рублей. Самыми дорогими, как и  прежде, в БФ ИГУ остаются «Прикладная информатика» и «Психология». Год обучения по этим направлениям стоит 132 500 рублей. По остальным направлениям – 123 600 рублей.

Впрочем, по факту, учащийся заплатит меньше. Как следует из приказа БФ ИГУ, студенты первого курса, обучающиеся по программам бакалавриата в обособленных структурах вуза, расположенных в приравненных к Крайнему Северу территориях, получают скидку в 38 процентов. Таким образом, стоимость обучения составит от 76 600 до 82 100 рублей за год (в зависимости от направления обучения). Это менее 10 тысяч рублей в месяц.

Заочное обучение в филиале иркутского «госа» тоже в цене особо не изменилось. Однако скидка на заочное обучение не действует. Таким образом, за год первокурсникам придётся заплатить от 43-х до 49 тысяч рублей. По ускоренной программе обучение дороже примерно на 10 тысяч рублей.

Раньше название Байкальского государственного университета было длиннее (фотоисточник)

Братский филиал Байкальского государственного университета. Здесь ситуация с ценообразованием несколько иная. Так, из списков платного набора вычеркнули «Прикладную информатику». Ещё в прошлом году обучение по этому направлению было самым дорогим в вузе. Остались «экономика», «менеджмент», «юриспруденция».

Видимо, для того, чтобы сбалансировать потерю одного из направлений, на оставшиеся три цены подняли. Если ещё год назад первокурсник платил в год чуть больше 70 тысяч рублей за обучение на контрактной основе, то в 2017-м - уже 80 тысяч рублей. Это с учётом скидки, которую также предоставляют в БФ БГУ.

Заочное обучение тоже стало дороже, теперь оно стоит 48 тысяч рублей. Скидки для заочников не предусмотрены. https://zaochnik.com/kandidatskaya-dissertacija/

Братский государственный университет

Братский государственный университет предлагает, традиционно, самый большой выбор направлений обучения. Только здесь в Братске кроме «гуманитариев» обучают ещё и «технарей».  Причём, на то, чтобы стать «технарём», денег потребуется больше. 

Выучиться на экономиста, менеджера, психолога или учителя истории можно за 74-79 тысяч рублей в год. И это с учётом скидки.

Особенность Братского госуниверситета в том, что скидки действуют всего на двух факультетах: гуманитарно-педагогическом и факультете экономики и управления. Так следует из приказа ректора об установлении скидок и снижении стоимости обучения. На факультетах, которые готовят специалистов для промышленности, снижение стоимости обучения опубликованным приказом не предусмотрено.

Только за первый курс обучения по специальностям «строительство», «прикладная информатика», «теплотехника», «электроэнергетика» и многим другим придётся выложить 111 640 рублей. Заочное обучение примерно в 2-2,5 раза ниже по стоимости.

В заключение отметим, что, несмотря на отток населения, в частности, молодёжи, братские вузы пока особо не лихорадит. Впрочем, не исключено, что филиалам предётся перестраивать свою экономику, учитывая факт сокращения населения Братска. Скидки на обучение в местных вузах пока удерживают какую-то часть абитуриентов от переезда в другие города. Сколько это продлится, сложно сказать, однако разговоры годичной давности о том, что братский филиал ИГУ могут закрыть, и сокращение направлений обучения в БФ БГУ вряд ли могут свидетельствовать об увеличении спроса на обучение в Братске по популярным прежде профессиям, таким как менеджер, юрист или экономист.

Позиция Братского госуниверситета здесь гораздо прочнее. Всё-таки по многим направлениям этот вуз единственный, который готовит специалистов не только в Братске, но и на всём севере Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: