На Фестивале бетонных скульптур в Братске работа в самом разгаре

5 июля 2017 г. 16:51 9150

Фото: Кирилл Бакуркин


С начала июля 16 команд участников фестиваля бетонных скульптур из городов и поселков Иркутской области, Перми, Читы, Екатеринбурга в Парке металлургов готовят для братчан 15 бетонных скульптур – персонажей из советских мультипликационных фильмов.

Некоторые команды уже заканчивают каркасы и начинают обматывать их сеткой, которая играет роль опалубки. Значительная часть будущих персонажей уже угадывается. Трубадура можно узнать по брюкам-клёш, Мюнхгаузена - по большому ядру между ног (впрочем, огромная пушка рядом тоже намекает), а слона из мультфильма «Следствие ведут Колобки», Буратино с Карабасом-Барабасом и рыбу-женщину из  мультфильма «В синем море, в белой пене» уже не спутаешь ни с кем. Тем не менее, на площадке ждут ещё одного участника из Перми.

Оксана и Евгений Горбуновы из Иркутской области и их Волк и Заяц из «Ну, погоди!»

«Оставайся, мальчик, с нами! Будешь нашим королём!» - работа Данилы Сафронова из Иркутска 

- Технология, собственно, простая – на арматурный каркас наматывается металлическая сетка, и поэтапно внутрь каркаса заливается бетон. А дальше начинается уже работа скульптора, поскольку сетка, конечно же, не делает работу тонкой и точной, - рассказывает Александр Горшков из Читы, который делает скульптуру Трубадура и Принцессы из мультфильма «Бременские музыканты».

Александр Горшков

Как говорят мастера, простоит такая скульптура лет 100, как минимум, хотя, вандалов никто не отменял, и при должном усердии сломать можно всё, что угодно.

Колено Трубадура

Единственный братчанин – участник фестиваля Юрий Миронов пробует себя в бетонной скульптуре в первый раз, до этого он творил из дерева и льда. Свою скульптуру русалки с детёнышем он делает так, чтобы человек мог попасть внутрь композиции и сфотографироваться с ней.

Юрий Миронов - мастер из Братска

- Делимся технологиями, наработками, опытом, и всё ради того, чтобы подарить людям красоту, чтобы сделать Братск лучше, - говорит Иван Зуев из села Тельма - победитель крупнейшего мирового фестиваля ледовых скульптур «Айс Аляска» который проходил на Аляске в марте прошлого года.

Иван Зуев и пушка Мюнхгаузена

А это сам Мюнхгаузен, пока ещё на земле

Елена Смирнова из города Усолье-Сибирское обматывает сеткой основу композиции из мультфильма «Карлсон»

Алексей Васюков из Перми работает над скульптурой Бонифация

Сергей Семакин с сыном работают над сценой из мультфильма «Жил-был пёс» - той самой, где звучит фраза: «Ты, это... Заходи, если что...» (С)

«Народный мастер Иркутской области» резчик по дереву Юрий Карпенко делает из бетона Домовёнка Кузю

Завершить работу мастера планируют 15 июля. Пока же посетителей Парка металлургов просят не отвлекать скульпторов вопросами и разговорами, а вот наблюдать за работой, находясь за пределами огороженной территории, можно.

Организаторы фестиваля - администрация Братска и компания РУСАЛ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: