В Правобережном округе Братска снова родилась свалка

14 июля 2017 г. 11:42 7259

Фото: Кирилл Бакуркин


Жители улицы Краснодарская в Правобережном округе Братска устали бороться со свалкой напротив своих домов. Напомним, весной прошлого года неравнодушные жильцы обратились со своей проблемой в редакцию портала «Город» - свалка буквально «стучалась» в их двери. Причем, свою вину в возникновении свалки они не отрицали, но  «ассортимент» отходов говорил о том, что мусор сюда сваливают, в том числе, и некоторые организации. Тогда, в 2016 году, администрация Правобережного округа проблему решила не сразу и не полностью, но свалка стала меньше. Жителям этих улиц помогла ещё и Природоохранная прокуратура г. Братска.

Май 2016 года

Июль 2017 года

Однако в этом году история повторилась. На территорию, прилегающую к улице Краснодарской, предположительно, строители жилья по федеральной программе переселения начали свозить грунт из котлованов. В пользу этой версии говорит то, что в отвале встречаются и куски асфальта, и бетонные бордюры.

По оценке одного из жителей улицы – бывшего строителя - объём сваленного грунта составляет около тысячи кубометров. А поскольку проблема с вывозом мусора из района частного сектора так и не была решена - мусорных баков так и не появилось (соответственно, не была разработана схема оплаты за вывоз ТБО) - некоторые собственники домов восприняли появление земляных куч как «разрешение» к продолжению свалки. Между куч сразу появились полиэтиленовые пакеты с бытовыми отходами, которые начали источать неприятные запахи.

13 июля землю из отвала вывозили двумя КамАЗами, но местные жители рассказывают, что эти работы ведутся бессистемно – строители просто «подбирают» грунт для своих нужд. Жалобы от местных жителей в администрацию Правобережного округа пока не дали результата, впрочем, собственники домов отмечают, что глава окружной администрации Василий Лукиянчук не может не знать о происходящем – он живёт недалеко от этих двух улиц. Надо полагать, Природоохранная прокуратура Братска пока ещё не в курсе безобразия, поэтому этот текст редакция портала просит считать официальным обращением.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: