После капитального ремонта улица Погодаева в Братске должна будет выглядеть как в крупных городах

14 июля 2017 г. 13:33 10317



К октябрю 2017 года автомобильная улица Погодаева должна преобразиться. К этому времени на ней должен быть завершён капитальный ремонт. На восстановление почти километра автомобильной дороги и территории рядом с ней потратят свыше 70 миллионов рублей, из которых большую часть выделило правительство Иркутской области.

«Город» изучил проектную документацию, чтобы представить, как будет выглядеть обновлённая улица Погодаева.

Небольшая справка: двухполосная односторонняя дорога по улице Погодаева – одна из главных не только в жилом районе Энергетик, но и во всём городе. Через неё выезжают на федеральную трассу, а оттуда и в Центральный район Братска. По официальным данным чиновников в будние дни только за 1 час по дороге проезжает почти 600 автомобилей (около сотни из которых – это общественный транспорт: автобусы и «маршрутки»).

Сегодняшний вид на автодорогу по улице Погодаева в Братске

Безусловно, такое интенсивное движение на качестве автомобильной дороги отражается не лучшим образом. Дорожное полотно в заплатках, ямах. На полосах движения – колеи. О капитальном ремонте автодороги активно говорили последние годы. В 2017 году правительство Иркутской области выделило почти 65 миллионов рублей на то, чтобы привести дорогу в надлежащее состояние. Ещё 5 миллионов местные власти заложили в бюджет города.

Капитальный ремонт предполагает не просто усиленный ремонт уже имеющегося дорожного полотна, но его полную замену. Как следует из документов, на автодороге по улице Погодаева полностью срежут старый асфальт. На его место сперва нанесут выравнивающего слоя из песка. Затем положат асфальта. В два слоя, общей толщиной примерно 10 сантиметров.

Дыры, зияющие сейчас на автодороге по улице Погодаева

Заменят не только саму дорогу, но и бордюрный камень. На особенный, гранитный. С повышенным запасом прочности. Его специально планирую возить из Иркутска. Во всяком случае, в документах по капитальному ремонту указанно именно так. Гранитные бордюрные камни гораздо крепче традиционных бетонных. Если бетонный бордюр уже лет через пять представляет собой крайне печальное зрелище, которое можно наблюдать и сейчас, то гранит стоит в первоначальном виде десятки лет.

Отметим, что это уже не первый случай, когда в Братске при капремонте используют гранитные бордюры. Несколько лет назад такие же установили на улице Пролетарской. Они зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Бордюры на улице Погодаева не лучше автодороги

Наряду с дорогой кардинальные изменения ждут и пешеходную зону. Капитальный ремонт предполагает не только улучшение условия для передвижения транспорта, но и полное обновление тротуаров. Уже долгие годы тротуары по улице Погодаева выглядят, как после бомбёжки. В некоторых местах асфальт и вовсе отсутствует. Всё, что осталось от тротуаров пойдёт под снос. А уже в этом году пешеходы смогут передвигаться по новеньким и ровным дорожкам. Добавим, что согласно проектной документации, обновят не только асфальт, но и газоны между дорогой и пешеходной зоной. Сюда завезут грунт, толщина которого по всей протяжённости улицы Погодаева составит 15 сантиметров.

Тротуары на улице Погодаева мало похожи не нормальные пешеходные дорожки

Повышенная безопасность – одно из главных требований к любой современной автодороге. Движение должно не только комфортным, но прежде всего, безопасным. Впервые на улице Погодаева вдоль проезжей части установят ограждения. Так называемого «лежачего полицейского» тоже обновят: старую искусственную дорожную неровность снимут, вместо неё положат новую. Неровность, ограничивающая скорость передвижения по улице Погодаева, расположена недалеко от Лицея №1. Там же нанесут дорожную разметку с краской, содержащей световозвращающие элементы. Это означает, что пешеходный переход будет заметен автолюбителям даже в тёмное время суток. Обновление ждёт и ливневую канализацию.

Пешеходный переход на улице Погодаева

Капитальный ремонт на улице Погодаева станет одним из крупнейших проектов по благоустройству дорог в Братске за последние годы. Объём работ и уровень финансирования говорит об одном – дорога в нашем городе будет выглядеть не хуже, чем проезжие части в Москве и Санкт-Петербурге. Осталось дождаться 1 октября - даты, когда капитальный ремонт должен быть закончен.

Вот как может выглядеть обновлённая улица Погодаева

:

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: