Борьба с ветхим жильём в Братске иногда плодит руины

17 июля 2017 г. 13:35 7391

Фото: Кирилл Бакуркин


По приблизительной оценке, после окончания федеральной программы переселения на Правом берегу останется около 40 пустых строений, которые раньше были жилыми домами, и если их демонтаж затянется на долгие годы – это станет большой проблемой для округа. Сомневаться в том, что расселенные дома будут демонтированы вовремя, позволяет сегодняшнее положение дел с разбором пустых зданий.

Дом на ул. Маяковского, 16

Внутри дома на ул. Маяковского, 16

Общежитие на ул. Маяковского сгорело не вчера, стало уже местной «достопримечательностью» и, разумеется, непригодно уже ни для чего, тем не менее, никто этого дома, похоже, даже не касался.

Внутри дома на ул. Маяковского, 16

Дома на ул. Горького, 4 и 6 были расселены ещё в 2015 году  - остовы зданий стоят до сих пор.

Дома на ул. Горького, 4 и 6

Дом на ул. Горького, 17, как будто, разобран – остался фундамент, присыпанный с одной стороны грунтом – сомнительная маскировка. К слову, напротив развалин находится Детская школа искусств №2.

Дом на ул. Горького, 17

Нет, конечно, здания потихоньку исчезают, но, такое ощущение, что они разваливаются естественным путём. Сравнить, как выглядели здания более года назад, вы можете по этой ссылке. В сущности, при таких темпах лет через 40 проблема исчерпает сама себя.

На улице Мало-Амурская было два расселённых дома, один демонтировали так, что теперь сложно сказать, было ли здесь какое-либо здание вообще, а дом по Мало-Амурской, 66 зияет подвалом и обломками стен. Его нет даже на Яндекс-картах, только номер в чистом поле, но фактически дом существует. Дети 8-10 лет, которые играют рядом, предупреждают – в подвал лучше не ходить, там после дождей стоит вода. Видимо, проверяли и неоднократно.

Дом на Мало-Амурской, 66

Надо полагать, многим читателям известен классический сценарий дальнейшего развития событий, мы к нему настолько привыкли, что он уже и не кажется чудовищным – чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, на развалинах дома должен кто-то пострадать, и чем страшнее будут увечья, тем быстрее будут приняты меры.  

Не ускоряет процесса демонтажа и тот факт, что теперь за него фирмам-подрядчикам нужно платить из городского бюджета. Ранее предпринимателям просто отдавали разобранные стройматериалы, теперь разбор каждого дома может обойтись казне в полмиллиона рублей. Стоит ли говорить, что в бюджете города «лишних» денег никогда не было.

Вдобавок, строительство новых домов порой превращается в головную боль старожилов. Непонятно, с чьего разрешения строители этой зимой вывалили грунт позади дома на ул. Байкальская, 20«а» (местные жители говорят, что его вывезли с места, где располагался бывший противотуберкулёзный диспансер).  Земля перекрыла возле дома лоток, который отводил воду от жилых домов, и теперь осадки скапливаются в лужи и топят подвалы старых домов, некоторые из которых в программу переселения не включены, хотя вода в подвале им прочности не добавляет. Казалось бы - мелкая проблема, но грунт никто не вывозит, соседние дома с живыми людьми внутри тоже претендуют на руины.

 Начало ливневого лотка, дальше за «сушилками»  - кучи грунта

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: