В Иркутске неловкий поджигатель загорелся, пытаясь сжечь офисы кредитного кооператива

24 июля 2017 г. 15:38 5971

Фото: i38.ru


Необычное происшествие случилось в областном центре в конце минувшей недели. В ночь на 21 июля неизвестный мужчина попытался сжечь два офиса кредитно-потребительского кооператива, который занимается выдачей займов под проценты.

Первым он посетил офис КПК на улице Лермонтова. Позже при просмотре записей камер видеонаблюдения сотрудники полиции выяснили, что неизвестный в халате, маске и солнцезащитных очках подошел к двери закрытого на ночь учреждения с ведром, плеснул на дверь и окно легковоспламеняющейся жидкостью и убежал. К счастью, жалюзи горели плохо и к моменту приезда пожарных потухли сами. Лишь чудом огонь не перекинулся на соседние помещения – кооператив располагается на 2 этаже.

А вот вторая попытка поджога могла закончиться куда трагичней. Около 4 часов утра прохожий (возможно, все тот же неизвестный пироман) плеснул из ведра на стену деревянного здания в 130 квартале, где располагался офис КПК, чем-то горючим. Но как только он поднес к жидкости огонь, оказалось, что злоумышленник по неосторожности облился ГСМ, и пламя перекинулось на него. Камеры видеонаблюдения зафиксировали убегающего человека, мгновенно превратившегося в живой факел.

Благодаря оперативности пожарных, исторический 130 квартал на улице Седова удалось спасти. На ликвидацию огня пяти пожарным расчетам потребовалось менее 15 минут, но разбор и проливка конструкций велись до 7 утра - сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. На месте пожара были обнаружены остатки пластиковой емкости и следы легковоспламеняющейся жидкости, которой была облита наружная стена здания. Криминалисты изъяли вещественные доказательства, которые направлены в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области для проведения исследования.

Пока сложно сказать, что стало причиной преступления – возможно, это был акт мести со стороны недовольных членов кооператива. Не исключено также, что это новый виток конкурентных войн на фоне широкого распространения микрофинансовых организаций. Следствию предстоит выяснить, в одиночку ли действовал поджигатель, или преступление совершено группой лиц. Ясно одно – неуклюжий человек серьезно обгорел и наверняка нуждался в медицинской помощи.

Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. За информацию, которая поможет раскрыть преступление, объявлено вознаграждение. Всех, кто что-либо знает о случившемся, просят позвонить по телефонам: (3952) 21-68-88, 29-21-40, 21-39-35 или 02.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: