В Бодайбо мать ранила ножом своего 9-летнего сына

27 июля 2017 г. 10:14 8254



25 июля в дежурную часть города Бодайбо позвонила женщина, которая сообщила, что ее соседка по общежитию, расположенному на улице П. Поручикова, нанесла своим детям телесные повреждения. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, обнаружила в комнате 9-летнего мальчика с непроникающими ножевыми ранениями и 2-летнюю девочку. Бригада «Скорой помощи» доставила раненого ребенка в детское отделение городской больницы, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Девочка, к счастью, не пострадала – испуганную малышку передали бабушке.

В результате следственных действий сотрудникам полиции удалось выяснить, что 29-летняя женщина страдает психическим расстройством. В результате обострения заболевания мать, которая находилась дома с сыном и дочерью, бросилась на мальчика с ножом, а затем оставила окровавленного ребенка с маленькой сестрой и скрылась.  

Женщину задержали и доставили в психиатрическое отделение городской больницы.

Внимания контролирующих органов семья прежде не привлекала и оценивается как полная и благополучная. Отец детей работает на одном из предприятий, мать не работает.

Бодайбинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Иркутской области инициировал проверку в отношении должностных лиц, которые могли бы предотвратить несчастье. Предстоит оценить, достаточными ли были их действия, по результатам проверки будет принято процессуальное решение. Кроме того, проводится доследственная проверка по факту причинения ребенку телесных повреждений.

К слову, от повторения подобных случаев никто не застрахован. Люди, страдающие психическими заболеваниями, находятся в стационаре лишь во время обострения, а в остальное время наблюдаются амбулаторно и находятся под опекой родных. Причиной принудительной госпитализации могут стать лишь общественно опасные деяния, совершенные больным. Однако предсказать, когда заболевание перейдет в острую фазу, достаточно сложно даже специалисту. Близкие же, зачастую, до последнего оттягивают момент госпитализации, надеясь, что ее удастся избежать.

Напомним, это уже не первый подобный случай в этом году. В Братске молодую женщину, состоявшую на учете в психоневрологическом диспансере, признали виновной в убийстве собственного 6-летнего сына. Еще одна 31-летняя братчанка, также страдающая психическим расстройством, задушила 5-летнюю дочь и 2-летнего сына, о чем самостоятельно сообщила в полицию. Обеих суд приговорил к принудительному лечению в закрытом медицинском учреждении.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: