С 1 августа работающие пенсионеры начнут получать прибавку

27 июля 2017 г. 12:14 5235

Фото: vladnews.ru


Уже на следующей неделе размер пенсий работающих россиян увеличится. Впрочем, значительной сумму прироста назвать сложно – она составит не более 222 рублей. Упомянутая цифра – предел, размер прибавки зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году (точнее, от суммы уплаченных работодателем взносов). Как сообщает пресс-служба ПФР, в отличие от обычной индексации пенсий, когда размеры выплат увеличиваются на строго определенный процент, нынешняя прибавка носит индивидуальный характер. Так что низкооплачиваемые сотрудники получат меньшую сумму.

Напомним, индексация выплат работающим пенсионерам не производится с 2016 года. «Заморозка» произошла в связи со сложной экономической ситуацией в стране, и как скоро эта мера будет отменена, предсказать не берется никто. По предварительным прогнозам, произойдет это не раньше 2019 года. Впрочем, в январе 2017 года работающие пенсионеры, наравне с находящимися на заслуженном отдыхе гражданами, получили единовременную выплату в 5 тысяч рублей в качестве своеобразной компенсации.

По данным ПФР, средний размер страховой пенсии по старости в России сейчас составляет 13 тысяч 649 рублей. Численность пенсионеров в стране оценивается в 42 миллиона человек, порядка 9,6 млн из них продолжают работать. По подсчетам Пенсионного фонда России, на заморозке индексации пенсий государство сэкономило 46 млрд рублей в 2016 году и сэкономит около 60 млрд рублей в 2017 году.

Очередная индексация пенсий запланирована на февраль 2018 года, однако на работающих пенсионеров она не распространится.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: