Минздрав поддержал идею создания в Братске регионального сосудистого центра

27 июля 2017 г. 13:46 5296

Фото: http://simf100.ru/uploads/posts/2017-02/1487587901_ti6zy_e1cgo.jpg


Минздрав рассматривает возможность открытия в Братске региональный сосудистый центр. Он будет располагаться на базе Городской больницы №2. В нём, в частности, будут проводить операции на сердце и диагностировать предынфарктное состояние. Такая информация прозвучала во время встречи министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко с главными врачами больниц Братска 26 июля.

Во время встречи главный врач Городской больницы №2 Александр Гаськов рассказал, что в настоящее время ведётся разработка проекта по организации на базе лечебного учреждения современного сосудистого центра. Уже нашлись инвесторы, которые заинтересовались проектом и готовы участвовать в поставках высокотехнологичного оборудования. Предполагается, что в сосудистом центре будут выявлять патологии сердечно-сосудистой системы, а также проводить операции на сердце.  

- Создание центра позволит снизить смертность у пациентов с инфарктом миокарда на 30%. Снизить показатель выхода на инвалидность по данной патологии на 70% и уменьшить время лечения в три раза, - рассказал Александр Гаськов.

Встреча министра здравоохранения Иркутской области с главными врачами городских больниц

По статистике, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России остаётся одним из самых высоких. В Иркутской области почти каждая вторая смерть наступает от болезней сердца. Это связано, в том числе, с удалённостью многих населенных пунктов Иркутской области от учреждений, оснащенных необходимым высокотехнологичным оборудованием, где больным могли бы оказать экстренную помощь. К примеру, сейчас, чтобы провести стентирование, то есть укрепить стенки сосудов металлическим каркасом для предотвращения развития инфаркта миокарда, братчане и жители северных районов Иркутской области вынуждены вставать на очередь в Иркутске. А пациентов, которым требуются экстренные операции, порой и вовсе не удаётся спасти из-за удалённости от областного центра. С открытием сосудистого центра в Братске более полумиллиона жителей северных районов Иркутской области смогут рассчитывать на своевременную квалифицированную помощь. Причём, помощь пациентам будут оказывать бесплатно, по полисам обязательного медицинского страхования.

- Нам нужно явно улучшать оказание медицинской помощи и на территории Братска, и на близлежащих территориях. Это те, кто не может доехать до Иркутска. Всё будет привязано к Братску, - рассказала Елена Умнова, ведущий аналитик Минздрава Иркутской области.

Сосудистый центр в Братске оснастят самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. В частности, здесь будет установлен дорогостоящий ангиографический комплекс, благодаря которому специалист сможет дать исчерпывающее оценку состояния сосудов пациента. Для работы, рассказал главный врач Городской больницы №2, планируется привлекать ведущих специалистов-кардиологов из Иркутска.

Точных сроков открытия сосудистого центра пока нет. Однако, как отметил на встрече министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, на создание медицинского учреждения уйдёт примерно полтора года. Ожидается, что региональный сосудистый центр в Братске сможет принять пациентов уже в 2019 году. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: