Заключенным разрешили проводить «каникулы» с детьми на воле

28 июля 2017 г. 15:21 7224

Фото: img-fotki.yandex.ru


Осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, а также отцам-одиночкам разрешили длительные свидания с детьми за пределами колонии. Отбывающие наказание родители смогут встречаться с ними на выходные и праздничные дни с проживанием вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования. Соответствующие изменения были приняты Госдумой в третьем чтении 12 июля, текст законопроекта был опубликован 26 июля.

Заключенные смогут проводить с детьми по 15 дней 4 раза в год. Впрочем, осужденные за особо тяжкие преступления и преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, разрешения на выезд не получат. Не разрешат покидать колонию также заключенным, больным открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфекцией, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании или наркомании.

Кроме того, отныне матери, родившие ребенка в тюрьме или колонии, смогут получить разрешение на выезд за пределы исправительных учреждений для его передачи родственникам, либо устройства в детский дом. Для этих целей предусмотрен отпуск до 15 суток (без учета дороги). Напомним, прежде такие дети вынуждены были жить в домах ребенка при колониях до освобождения матери и, фактически, отбывали наказание вместе с ней.

Осужденных беременных женщин и матерей, у которых есть дети до трех лет, теперь можно будет отправлять куда-либо только при наличии заключения врача о такой возможности, а при необходимости — в сопровождении медицинского работника.

Некоторым осужденным разрешат за шесть месяцев до окончания срока наказания жить и работать за пределами исправительной колонии под надзором ее администрации.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: