Курортный сбор станет реальностью в мае 2018 года

31 июля 2017 г. 10:55 7084

Фото: aslam.3rbroom.com


Новый федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры» подписал президент РФ Владимир Путин. Документ регулирует порядок взимания нового курортного сбора, который планируется ввести на территории 4 регионов страны с мая 2018 года.  

Эксперимент, призванный стимулировать развитие сервиса в самых популярных среди туристов территориях, продлится до конца 2022 года. Пилотными регионами стали Крым, Краснодарский, Алтайский и Ставропольский край. В дальнейшем, если их опыт будет признан успешным, действие закона распространят и на другие регионы.

В соответствии с законом, в первый год размер платы не превысит 50 рублей в сутки с человека, позже его планируют поднять до 100 рублей. Кроме того, власти региона могут ввести дифференциацию суммы сбора в зависимости от времени года и значения курорта. К примеру, в Алтайском крае он составит 30 рублей, а платить его будут пока лишь отдыхающие в Белокурихе.

Несовершеннолетние граждане освобождены от оплаты. Обязательство внести курортный сбор распространяется на взрослых отдыхающих, которые остановятся более чем на сутки в домах отдыха и санаториях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги. Граждане, приехавшие на отдых «дикарями», а также те, кто предпочитает снимать жилье и осматривать достопримечательности самостоятельно – то есть, не пользующиеся объектами туристической инфраструктуры – освобождены от уплаты сбора.

Кроме того, обязанность по уплате сбора не распространяется на представителей льготных категорий граждан – ветеранов и инвалидов ВОВ, тружеников тыла, участников боевых действий, студентов-очников, инвалидов I и II групп, малоимущих и многих других (полный перечень можно прочитать по ссылке).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: